Взимаются ли отчисления на капремонт с владельца помещения?

Собственник помещения, расположенного на первом этаже многоквартирного дома и сдающий его в аренду, обязан ли делать отчисления на капитальный ремонт данного дома?

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Да, обязан. Это собственник помещения в МЖД (неважно: жилого или нежилого), соответственно, он также обладает правом общей долевой собственности на общее имущество дома, и наряду с собственниками жилых помещений несет бремя его содержания. Тот факт, что помещение сдается в аренду, значения не имеет.