Смогут ли приставы забрать машину жены, если кредит оформлен на мужа?

Если я брал кредит в браке и сейчас не плачу и дело уже у приставов,мы собираемся брать машину с женой и хочу переписать на нее имеют ли право забрать машину если она будет на жене?

, Вячеслав, г. Барнаул
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Имеют право.

Автомобиль приобретается Вами в период брака, а имущество нажитое супругами в период брака является их совместной собственностью, независимо на чье имя оно было приобретено.

Таким образом Вам будет принадлежать 1/2 доли от купленного автомобиля.

Вы вправе переписать автомобиль на другого близкого родственника (мама, папа), и приставы уже не смогут наложить обременения