Можно ли как-то пойти на особый порядок следствия?

Здравствуйте, прошу у Вас консультации. Делаю все возможное, чтобы получить условный срок. Первый раз, до этого не привлекался. Сотрудничаю со следствием, выпущен под подписку на свободу до суда (при странных обстоятельствах, на основании договора аренды без регистрации в городе). Прошёл месяц- никто не звонил, следователя нет. Но ладно

Можно ли как-то пойти на особый порядок следствия? Вину свою признал, знаю, что от 10 лет статья - но есть ли лазейки?

Как я могу помочь себе? Характеристики с места работы, учебы, военной службы. Мои и моих близких родственников - помимо этого? Сотрудничество со следствием что даёт? Может ли прокурор смягчить меру пресечения от этого обстоятельства?

Куча вопросов, кручусь как белка в колесе, сегодня сам поеду встречаться с начальником оперов отдела, в который был доставлен. Вообще не знаю, как можно сотрудничать... что они предложат.

Посоветуйте что делать? Это несправедливо, за убийство до 15, а я закладки делал, даже не продавал - просто работал, если можно так назвать... сам не употреблял, деньги были нужны...

, Иван, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Попробуйте заключить соглашение о сотрудничестве, это снижает наказание

статья 317.1. Порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве
1. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подается подозреваемым или обвиняемым в письменном виде на имя прокурора. Это ходатайство подписывается также защитником. Если защитник не приглашен самим подозреваемым или обвиняемым, его законным представителем или по поручению подозреваемого или обвиняемого другими лицами, то участие защитника обеспечивается следователем.
2. Подозреваемый или обвиняемый вправе заявить ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с момента начала уголовного преследования до объявления об окончании предварительного следствия. В этом ходатайстве подозреваемый или обвиняемый указывает, какие действия он обязуется совершить в целях содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления

Статья 62.УК РФ Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ:

Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. То, что Вы на подписке о невыезде и надлежащем поведении, а не под стражей — уже хорошо. Только заключение досудебного соглашения о сотрудничестве позволит суду при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, а также ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Правда для этого придется полностью признать свою вину, сообщить обо всех известных местах хранения наркотических средств и психотропных веществ, лицах причастных к сбыту и хранению, дать признательные показания и подтвердить их в ходе всех других следственных действий, а также в суде.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

чтобы получить условный срок.
Иван

Во всех регионах практика назначения условного наказания разная, но по ч.4 данной статьи условка редко даётся, несмотря на то, что у Вас только покушение.

Можно ли как-то пойти на особый порядок следствия?
Иван

УПК РФ, Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации,
не превышает 10 лет лишения свободы.

В Вашем случае наказание более от 10 до 20 лет.

Однако в силу
ч. 3 ст. 66 УК РФ:

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление
не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Соответственно, не более 15 лет.

Как я могу помочь себе?
Иван

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса,
и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Посоветуйте что делать?
Иван

Признавать вину и помогать следствию, это хоть как-то сократит срок. В любом случае, необходимо знакомиться с делом.

Может ли прокурор смягчить меру пресечения от этого обстоятельства?
Иван

У Вас и так самая минимальная мера пресечения-подписка о невыезде. Если Вы о наказании, то здесь всё зависит от прокурора.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

по наказанию все зависит в конечном счёте от судьи, а не от прокурора. Прокурор может хоть по убийству условно попросить, это не значит, что суд назначит именно такое наказание. По мере наказания суд никак не связан позицией с государственным обвинителем ( прокурором).

Все же думаю, что условная мера наказания в вашем случае вряд ли возможна. Пишу вам это не для того, чтобы вас расстроить, а чтобы вы не жили иллюзиями.