Какова процедура продления договора аренды нежилого помещения?

Если договор аренды нежилого помещения был заключен на 11 месяцев, продление его возможно через дополнительное соглашение на срок 11 месяцев, или нужно заключать новый договор аренды с проведением оценки рыночной стоимости объекта?

, Мария, с. Коса
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Договор можно не перезаключать, если вы пользуетесь имуществом и арендодатель не возражает, то договор считается продленным на неопределенный срок.

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении п. 2 ст. 621 ГК РФ к договорам аренды государственного (муниципального) имущества см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73, Письмо Росимущества от 22.12.2016 N ДП-03/53391.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Всё зависит от условий указанных в самом договоре. Как правило, стороны предусматривают возможность автоматической пролонгации договоров аренды, если никто из сторон не считает аренду прекращённой. Направив соответствующее письмо ("Например: В связи с отсутствием возражений в указанный в п.… договора срок, считаем договора аренды № от года пролонгированным на аналогичных условиях) и внося платежи, вы тем самым подтвердите существование отношений по аренде нежилого помещения.

Но даже если подобное условие отсутствует, вы можете продолжить действие договора путём заключения дополнительного соглашения или заключить ещё один договор на аналогичных условиях. Рыночная оценка объекта, как правило, проводится только если одна из сторон представляет государственную или муниципальную власть (орган, администрация, учреждение) либо для щепетильных арендаторов и арендодателей, желающих более точно определить размер арендной платы.

Для сторон-коммерческих организаций рыночная оценка — не обязательное условие для заключения договора аренды.