8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы примеры, показывающие относимость доказательств?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста примеры, показывающие относимость доказательств.Очень нужно, заранее спасибо.

, Julia, г. Самара
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В первом значении относимость — это свойство судебного доказательства. Относимость доказательства определяется существованием объективной связи между содержанием доказательства (сведениями о фактах) и фактами (обстоятельствами), наличие которых надлежит установить при рассмотрении и разрешении дела в порядке гражданского судопроизводства. В наличии такой связи проявляется свойство доказательства как средства установления фактических обстоятельств дела. Средствами установления обстоятельств, имеющих значение для дела, доказательства могут выступать только при условии, что их содержание является отражением действий событий, т.е. искомых фактов. Следовательно, лишь посредством относимых доказательств представляется возможным подтвердить или опровергнуть существование юридически значимых фактов, с которыми закон связывает определенные правовые последствия.
Во втором значении относимость доказательств — это процессуальное правило, согласно которому суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 ГПК РФ). Норма об относимости доказательств содержит предписание для суда. Вместе с тем она адресована и сторонам, третьим лицам, которые должны представлять в обоснование своих требований и возражений только относимые к делу доказательства. В случае представления не относимых к делу доказательств суд отказывает в их принятии.
В третьем значении относимость доказательств — это количественная мера, определяющая полноту и достаточность доказательственного материала, позволяющая исключить из процесса доказывания доказательства, не являющиеся необходимыми для правильного рассмотрения дела.
Учитывая то, что относимость характеризуется наличием связи доказательства с искомым фактом, прежде чем решить вопрос об относимости доказательств, суду первоначально требуется установить относимость к делу фактов на основе утверждений и возражений сторон, а также юридических норм, регулирующих соответствующие правовые отношения.
В зависимости от характера спорного правоотношения один и тот же факт по одному гражданскому делу может обладать свойством относимости и, следовательно, требовать доказывания с помощью относимых доказательств. По другому делу данный факт не является относимым и не нуждается в доказывании.
Например, при разрешении споров о взыскании алиментов с детей на родителей требуется выяснение фактов материального положения как истца, так и ответчика, а также исследование доказательств, подтверждающих эти факты (ст. 87 СК РФ). Напротив, при разрешении споров о взыскании алиментов с родителей на детей, споров об уменьшении размера выплачиваемых на детей алиментов факты материального положения взыскателя значения не имеют и доказательства, представленные в обоснование этих фактов, судом не принимаются как не имеющие отношения к делу (ч. 1 ст. 80 СК РФ).
Относимость доказательств определяется судом по своему внутреннему убеждению оценочным путем (ч. ч. 1, 2 ст. 67 ГПК РФ). В ГПК РФ содержится ряд норм, обеспечивающих возможность суду заблаговременно, до привлечения доказательств в процесс, получить представление об их относимости.
Так, истец должен указать в исковом заявлении обстоятельства, на которых он основывает свое требование, и доказательства, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства, а также приложить к заявлению документы, на которых он основывает свои требования (п. 5 ч. 2 ст. 131, абз. 4 ст. 132 ГПК РФ).
Лицо, ходатайствующее об истребовании либо исследовании письменных, вещественных доказательств или о вызове свидетеля, обязано указать обстоятельства, которые могут быть установлены этими доказательствами (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 69 ГПК РФ).

0
0
0
0
Julia
Julia
Клиент, г. Самара

огромное спасибо вам!

Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Например, полученные результаты судебно-медицинской экспертизы могут дать новую информацию о времени смерти жертвы. В этом случае может изменяться и вывод об относимости доказательств, содержащих сведения о месте пребывания обвиняемого в определенный период времени. www.amasyants.ru/?id=71

Или при разрешении споров о взыскании алиментов с детей на родителей требуется выяснение фактов материального положения как истца, так и ответчика и соответственно исследование доказательств, подтверждающих эти факты. mirznanii.com/a/35637/otnosimost-i-dopustimost-dokazatelstv

0
0
0
0
Julia
Julia
Клиент, г. Самара

огромное спасибо вам!

Похожие вопросы
Административное право
Доказательство-видео, на котором меня не видно, и на котором якобы я нецензурно выражаюсь
У меня административка- оскорбление. Доказательство-видео, на котором меня не видно, и на котором якобы я нецензурно выражаюсь. Я с видео не согласна, экспертиза не назначалась, судья утверждает, что видео-оригинал. Я обращалась к экспертам, они пишут, что нужно записывающее устройство для экспертизы. Я записала в процессе аудио, у судьи разрешения не спрашивала. На видео прокурор все рассказал свидетельнице, которая сказала-да, все так и было. Сама она ничего не рассказала. Сегодня было обжалование в районном суде-отказ. Аудио не слушали, т.к. запись не разрешалась в первой инстанции. Подскажите, пожалуйста, как дальше быть, какая тактика. Я хочу дальше обжаловать. Я чувствую подвох с доказательствами.
, вопрос №3909966, Ольга, г. Ноябрьск
Уголовное право
Как написать ходатайство обвиняемому, что все доказательства которые есть у следствия они получены насильственным образом
Добрый день! Как написать ходатайство обвиняемому, что все доказательства которые есть у следствия они получены насильственным образом. И как прикрепить доказательства что действительно так и было.
, вопрос №3908961, Алена, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, в официальном разводе имеется общий ребёнок, у бывшего мужа скоро родиться ребёнок, какова вероятность того что я смогу получать алименты на своё содержание до 3 лет
Здравствуйте,в официальном разводе имеется общий ребёнок , у бывшего мужа скоро родиться ребёнок,какова вероятность того что я смогу получать алименты на своё содержание до 3 лет
, вопрос №3908778, Alina, г. Москва
Семейное право
Каковы мои действия для развода, какие его возможности, и что меня ожидает?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Но у нас есть совместный маленький ребенок, 3 года. Каковы мои действия для развода, какие его возможности, и что меня ожидает?
, вопрос №3908674, Ангелина, п. Тульский
Побои
Пойти в полицию и выписать ордер о запрете для мамы, что бы она не подходила ко мне, но для этого тоже потребуют доказательств, я не знаю поможет ли мне полиция
Здравствуйте! Мне 19 лет, но у меня очень опекающая и токсичная мать, я хочу съехать в другую квартиру, так мне будет комфортнее и я быстрее научусь самостоятельной жизни. У меня есть работа, которая меня обеспечит 100%, но мать просто сказала нет, мы с ней никогда не ладили, она все мое детство применяла ко мне насилие, избивала, оскорбляла, из за чего у меня просто расшатанная психика и несколько лет была депрессия. Сегодня я заговорила о переезде из дома и был большой скандал из за этого, так как она религиозная и до замужества примерно в 23 года до этого времени родители не хотят отпускать пения никуда. Но я совершеннолетняя, я хочу жить в другой квартире, на каникулах летать в другие страны на неделю, а она просто обращается со мной будто я недееспособный инвалид без своего мнения и без своего личного пространства. В 18 лет она очень избила меня в ссоре, но к сожалению у меня нет доказательств побоев, потому что она даже сломала мой телефон. Она наносит ущерб моим вещам, которые я сама покупала и наносит вред моему здоровью и телу. Как мне поступить ? Пойти в полицию и выписать ордер о запрете для мамы, что бы она не подходила ко мне, но для этого тоже потребуют доказательств, я не знаю поможет ли мне полиция
, вопрос №3907455, Айгерим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2017