344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно составить договор?

Добрый день, подскажите как правильно составить договор: в собственности земельный участок, на нем гараж и здание, два собственника; недвижимость в собственности менее года, приобретались все вышеуказанное за 3 млн.руб, продавать будем за 2 млн.руб (по миллиону каждому собственнику), чтобы не платить налог от продажи недвижимости нужно составить два договора от каждого собственника? Или можно составить один договор от двух продавцов и прописать все объекты? Покупатель один.

13 Марта 2017, 09:10, вопрос №1568970
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15678
ответов
4295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

ждого собственника? Или можно составить один договор от двух продавцов и прописать все объекты? Покупатель один.
Татьяна

Считаю, что возможно составить один договор в котором указать сразу двух собственников и все имущество, а после уменьшить свой доход на расход приобретения проданного имущества, в Вашем случае дохода не будет, даже в минус уйдете, соответственно и налог платить не надо будет:

ст. 220 НК РФ: 2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
13 Марта 2017, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Или можно составить один договор от двух продавцов и прописать все объекты? Покупатель один.

Это зависит от того как вы будете уменьшать доходы от продажи. Фактически у вас два варианта:

1. Применить стандартный имущественный вычет 1 млн. рублей. В этом случае, чтобы вычет предоставлялся каждому в размере 1 млн. нужно составить два отдельных договора.

2. Вы можете уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение объекта. В данном случае можно составить и один договор, если по документам собственники несли равные затраты на приобретение недвижимости и могут подтвердить расходы по 1,5 млн. каждый.

13 Марта 2017, 09:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
17125
ответов
6774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

При составлении договора вам необходимо учесть следующие нюансы:

1. Так как имущество приобретено после 1.01.2016, при его продаже необходимо ориентироваться на кадастровую стоимость — цена в договоре не может быть менее 70% кадастровой стоимости имущества.

2. Чтобы каждому из продавцов воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в его максимальном размере — 1 млн. рублей на продавца, нужно составлять отдельный договор на каждого продавца. Иначе указанный вычет (всего 1 млн. рублей) будет распределен между всеми продавцами.

13 Марта 2017, 09:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна! Добавлю ответ коллеги. Договор будет подлежать нотариальному оформлению согласно статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
13 Марта 2017, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27403
ответа
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день. А собственники в долях по каждому из указанных объектов?

В принципе, поскольку у Вас сумма продажи ниже стоимости приобретения, то я смысла в использовании имущественного выкупа не вижу. Вы ведь можете просто предоставить документы, из которых следует, что дохода от продажи Вы не получили.

Только следует иметь в виду, что продажная стоимость не может быть ниже 70% кадастровой стоимости продаваемого объекта недвижимости.

13 Марта 2017, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!! А можно уточнить, кадастровая стоимость допустим 5400 т.р, 70% это 3780 т.р., но мне срочно нужны деньги и я готова продать его (земельный участок) за 2 млн.руб, мне откажут в оформлении сделки или как?

14 Марта 2017, 06:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27403
ответа
10010
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А можно уточнить, кадастровая стоимость допустим 5400 т.р, 70% это 3780 т.р., но мне срочно нужны деньги и я готова продать его (земельный участок) за 2 млн.руб, мне откажут в оформлении сделки или как?
Татьяна

Татьяна, не откажут. Просто налоги будут рассчитывать из 70% кадастровой стоимости. А так никто запретить Вам совершить сделку на своих условиях не вправе.

14 Марта 2017, 06:43
Татьяна
клиент, г. Сосновый Бор

Юрий, а можете подсказать как будет рассчитаваться налог, если кадастровая 5446550.71, покупали за 3000000, собственников двое по 1/2 у каждого

14 Марта 2017, 07:44
получен
гонорар
33%
Адвокат - Алексей
347
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

Я подытожу ответы коллег, и добавлю еще кое-какую информацию.

1. В соответствии с пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ вы можете применить имущественный налоговый вычет по 1 000 000 на каждого из продавцов, в результате никто налог платить не будет. Но! необходимо, заключать 2 договора!

Информация с сайта nalog.ru

В случае если имущество, находившееся в долевой или совместной собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находившегося в общей совместной собственности).
Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

B прошу обратить внимание, что если кто-то из продавцов в этом году будет продавать еще какие-то объекты, то вычетом в 1 000 000 рублей он уже воспользоваться не сможет.

Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности.

2. На мой взгляд, легче воспользоваться правом замены вычета на уменьшение налогооблагаемых доходов на величину расходов, которые вы понесли при покупке недвижимости в соответствии с пп.2 п.2 ст. 220 НК.

3. Так как имущество в долевой собственности, то договоры купли-продажи недвижимости необходимо заверять у нотариуса. Стоимость нотариальных услуг составит 0,5% от суммы договора (определяется от кадастровой стоимости), но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей + оплата за техническую работу.

4. Стоимость продажи имущества не может быть ниже 70% от кадастровой стоимости.

13 Марта 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо за ответ!! А можно уточнить, кадастровая стоимость допустим 5400 т.р, 70% это 3780 т.р., но мне срочно нужны деньги и я готова продать его (земельный участок) за 2 млн.руб, мне откажут в оформлении сделки или как?

14 Марта 2017, 06:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут