Как уменьшить сумму неустойки по договору или вообще ее оспорить?

Добрый день, подскажите пожалуйста, фирма подписала договор в котором указан 1% просрочки платежа в день, на данный момент сумма пени составляет огромную сумму, можно ли что то с этим сделать? Уменьшить сумму неустойки или вообще ее оспорить?

, Наталия, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уменьшить неустойку можно в судебном порядке, в рамках статьи 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Наталия
Клиент, г. Москва

Подскажите, а как доказать получение кредитором необоснованной выгоды?

Это не так просто, в рамках простого ответа это не объяснишь вам. Тут у вас должен грамотный юрист на месте работать

Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

В соответствии со ст 421 ГК РФ (свобода договора) стороны самостоятельно и независимо согласовывают условия того или иного гражданского договора. Однако чрезмерно высокую неустойку можно снизить в суде по ст. 333 ГК РФ, указав на её несоразмерность последствиям нарушенного обязательства.

Подскажите, а как доказать получение кредитором необоснованной выгоды?
Доводы по доказыванию необоснованности неустойки могут быть следующие — значительное превышение суммы неустойки над суммой договора либо почти полное совпадение данных сумм, чрезмерно высокий процент неустойки по сравнению с принятыми в этой сфере гражданского оборота (многие организации публикую свои договоры на официальных ресурсах), начисление неустойки без принятия во внимание того, что должник пытался как-то урегулировать вопрос с оплатой и провести переговоры.

Естественно, под каждый довод можно и нужно подобрать положительную судебную практику.

Но в общей сумме ваши доводы должны стоять на том, что кредитор не может использовать неустойку, как средство своего обогащения ибо это мера компенсационного характера.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Уменьшить неустойку можно только в суде, по ст. 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Но, суд учитывает необходимость соблюдения баланса охраняемых законом интересов и оснований для уменьшения размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ суд не всегда усматривает.

Но также вы можете до суда договорится о ее уменьшении, может быть направив письмо контрагентам.