Как отменить арест счетов, если по мере возможности я оплачиваю долг за ЖКУ?

Доброго времени суток.Пришло СМС уведомление о наложении ареста на банковские счета ( ипотека,заработная плата ) я знаю о наличии задолженности за коммунальные платежи и оплачиваю по мере возможности,но не поностью.Ни каких уведомлений о возбуждении исполнительного производства не получал.Как мне поступать,что делать в сложившейся ситуации?

, Алексей, г. Ангарск
Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Судебный пристав обязан был уведомить вас о возбуждении в отношении вас исполнительного производства., а так же дать вас срок для добровольного погашения задолженности.

Возможно вы получили извещение о заказном письме, но не получили его а тут совсем иная ситуация

Статья 29. Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением
1. При отказе адресата принять повестку, иное извещение лицо, доставляющее их, делает соответствующую отметку на повестке или ином извещении, которые возвращаются в подразделение судебных приставов.
2. Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:
1) адресат отказался от получения повестки, иного извещения;
2) несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу.

В данном случае вам остается либо обратиться с заявление о рассрочке платежей в суд. тогда арест со счетов снимут, либо полностью оплатить задолженность.

Статья 203. ГПК Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.