Можно ли оспорить увольнение по собственному желанию, если закрываются офисы?

Здравствуйте. Подскажите пожста, работаю в организации второй год, в данный момент происходит увольнение сотрудников якобы по собственному желанию, а на самом деле увольнение из за закрытия офисов. Вопрос такой, это сокращение? Могу ли я оспорить увольнение не по собственному а по сокращению?

, Карина, г. Чита
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Карина! буду краток! оспорить после ДОБРОВОЛЬНОГО УВОЛЬНЕНИЯ ни чего уже нельзя! Поэтому мои личные рекомендации — ни чего не писать, заявив о том, чтобы Вас сократили в связи с закрытием офиса!

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

тогда у вас сохранятся соответствующие выплаты от соц. страха!

Ирина Башарова
Юрист, г. Уфа

увольнение будет считаться по сокращению, если вам за два месяца до этого выдали предупреждение и сокращении, был издан приказ в организации о сокращении. в случае, если вы пишете заявление по собственному — это и будет обычное увольнение по собственному желанию. (в суде не докажите, что они вас заставили).не пишите заявление по собственному, ждите официальных документов о сокращении. если будет официальное сокращение, то вам после этого еще 2 месяца будут платить по среднему. если по собственному-ничего.