Может ли военный пенсионер претендовать на вторую пенсию в 55 лет?

Добрый день! Получаю военную пенсию. Официально работаю в Братске (приравнен к районам Крайнего Севера) 20 лет. Могу ли претендовать на вторую пенсию в 55 лет?

С уважением,

Сергей Матвеев

, Сергей, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии

с которым-Вы должны быть официально трудоустроены, а работодатель обязан платить страховые взносы с ваших доходов. Пенсионерам, в свою очередь, нужно пройти регистрацию в системе обязательного страхования пенсионеров и в подтверждение получить зеленую карточку с номером – свидетельство. За помощью в регистрации можно обращаться в любое отделение Пенсионного фонда России. Там вам придется заполнить специальную анкету и подтвердить вашу личность соответствующим документом. К тому же количество лет – 60 – должно быть полным.

Подробнее посмотрите тут — www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/