Суд приговорил к 2м годам условно и штрафом 50000р

Был суд в 2016 году по статье 146 часть 3. Суд приговорил к 2м годам условно и штрафом 50000р. Условный срок закончился в 2018 году. Штраф не оплатил, на сайте ФССП стоит Ст. 46 п.1 п.п.3 прекращение ИП. Что это означает? Можно уже не платить штраф? Производство прекратили?

  • IMG_1575281350400
    .jpg
Уточнение от клиента
произошла ошибка! оплатил не тот вопрос! сам вопрос который интересует сейчас: Был суд в 2016 году по статье 146 часть 3. Суд приговорил к 2м годам условно и штрафом 50000р. Условный срок закончился в 2018 году. Штраф не оплатил, на сайте ФССП стоит Ст. 46 п.1 п.п.3 прекращение ИП. Что это означает? Можно уже не платить штраф? Производство прекратили? планирую поехать за границу, будет проблемы при оформлении загранпаспорта или при непосредственном выезде?
Уточнение от клиента
Исполнительное производство
50613/16/61031-ИП от 21.11.2016
, александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Это значит, что исполнительный лист возвращён взыскателю

ст.46

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Но это ещё не совсем финал по исполнительному производству. Теоретически взыскатель может снова подать исполнительный лист приставам в течении определённого срока.

Но сейчас против Вас не ведётся Исполнительное производство, поэтому ограничений на выезд нет.

александр
Клиент, г. Москва
какие будут последствия, если вообще не платить? есть ли срок давности, согласно которому списывается задолженность?

Статья 21.вышеуказанного закона

 Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

словный срок закончился в 2018 году. Штраф не оплатил, на сайте ФССП стоит Ст. 46 п.1 п.п.3 прекращение ИП. Что это означает?

александр

Это означает, что в настоящее время в отношении Вас ИП не ведется, а значит нет ограничений на выезд за пределы РФ.

У Вас производство было окончено, а не прекращено

планирую поехать за границу, будет проблемы при оформлении загранпаспорта или при непосредственном выезде?

александр

Так по смыслу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения,в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Таким образом, оканчивая исполнительное производство о возвращая исполнительный лист взыскателю, пристав снимает ограничения на выезд из страны — соответственно нет препятствий для выезда за границу.

александр
Клиент, г. Москва
какие последствия меня ждут, если не платить штраф? и есть ли срок давности, по которому списывается задолженность?

Здесь нужно смотреть выносилось ли постановление об ограничение выезда по п. 4 ст. 15 Закона

Как указано в

«Обзоре судебной практики по оспариванию постановлений, действий (бездействия) должностных лиц ФССП России в 2016 году»

Правомерность ограничения должнику права выезда за пределы Российской Федерации, осужденному за совершение преступления в условиях предоставленной судом рассрочки по выплате уголовного штрафа (определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 11.05.2016 N 78-КГ16-9).
Приговором суда Л. помимо условного осуждения к лишению свободы назначено дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит обязательному исполнению.
Судом установлено, что на момент принятия судебным приставом-исполнителем оспариваемого постановления штраф уплачен не в полном объеме, следовательно, наказание не исполнено.
При таких обстоятельствах в целях применения положений статьи 15 Закона о порядке выезда из Российской Федерации не имеет правового значения тот факт, что Л. не уклонялся от исполнения приговора суда в части уплаты штрафа.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель правомерно и в соответствии с положениями подпункта 4 статьи 15 Закона о порядке выезда из Российской Федерации вынес постановление в отношении Л.

Поэтому до того момента пока штраф не погашен — риск наличия ограничений на выезд по иным основаниям сохраняется.

О его существовании Вы можете уточнить в пограничной службе ФСБ России.