Что мне делать, чтобы добиться реального срока и возмещения ущерба?

Здравствуйте! Одна дама, представившись риэлтором, завладела денежными средствами в размере 51 тыс. руб, золотом и ещё украла у меня телефон стоимостью 60 тыс.руб.

Также у неё уже была судимость, плюс долги за квартиру, судебным приставам за кредит, физическому лицу по расписан в размере 700 тыс.руб. На днях дело передаётся в суд. Следователь не уверена, что её посадят. Я так понимаю, что уголовное дело возбуждено только по ст. 159 ч. 2. Но за кражу телефона тоже ведь должна быть статья? Свою вину она не признаёт, детей у неё нет, следствие постоянно вводит в заблуждение, нигде не работает. Что мне делать, чтобы добиться для неё реального срока и возмещения ущерба?

Уточнение от клиента

Случайно в названии указала часть 3, на самом деле часть 2.

, Любовь, г. Первоуральск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Из вопроса непонятно сколько потерпевших и обращались ли вы лично поводу хищения у вас лично телефона.Нет данных по предыдущим ее судимостям, что они погашены или нет.

Любовь
Клиент, г. Первоуральск

Я писала три заявления отдельно по золоту, по деньгам и по телефону. По предыдущей судимости у неё был штраф 8 тыс руб. Она его не оплатила.

Я не знаю каким способом похищен телефон, мошенничество это тоже вид хищения как и кража. Если просто тайно похитили и вы этого не видели то ближе к краже, если вы под обманом передали ей это имущество то ближе к мошенничеству, когда будете знакомиться с материалами дела, найдите документ называется постановление о привлечении в качестве обвиняемого и в тексте найдите то имущество которое вы заявляли, если его нет, то либо ее причастность не смогли доказать, либо «забыли». Спросите прямо об этом у следователя и попросите признать вас истцом на сумму причиненного вам вреда

Виктор Ознобкин
Юрист

Если она похитила 51 т.рю путем обмана Вас, то здесь ст.159 УК РФ, а телефон это уже ст.158 УК РФ и дело должно быть возбуждено по 2 эпизодам. На суде Вы можете заявит, что ущерб Вам не возмещен и Вы хотите, чтобы виновного осудили к реальному лишению свободы и если у виновного судимость не погашена, то реальный срок реален..

Любовь
Клиент, г. Первоуральск

Спасибо за ответ! Сегодня буду знакомиться с материалами дела перед передачей их в суд. Если там не будет фигурировать статья 158, то как мне действовать?