Авторское право - музыкальная индустрия

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, по каким нормативно-правовым актам на данный момент можно рассматривать музыкальный продукт/услугу.

Какие именно пункты и статьи защищают права по ГК РФ об авторском праве и смежных правах. А также распространение муз. продукта в массы.

Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Подскажите пожалуйста, по каким нормативно-правовым актам на данный момент можно рассматривать музыкальный продукт/услугу. Какие именно пункты и статьи защищают права по ГК РФ об авторском праве и смежных правах. А также распространение муз. продукта в массы.
Анастасия

Не совсем понятна суть Вашего вопроса. На настоящий момент именно нормы части четвертой Гражданского кодекса РФ регулируют вопросы защиты результатов интеллектуальной деятельности. Глава 70 (Авторское право) и глава 71 (Права, смежные с авторскими) подробно описывают все аспекты, связанные с авторским правом, включая вопросы их защиты. В соответствии со статьей 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.
2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;
2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по
подбору или расположению материалов результат творческого труда.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на
необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной
форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного
произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме
изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной
форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется
регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Ответственность за нарушение исключительных прав предусматривается статьей 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной
правообладатель наряду с использованием других применимых способов
защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения,
определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом,
который использовал нарушитель.

Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос, чтобы дать на него точный ответ. С уважением, Татьяна.