Накопительная часть пенсии

Здравствуйте. Мой отец 1957 года рождения, работает на заводе с 1978 года. Инвалидностей нет. Обычную Пенсию по возрасту уже получает несколько лет. Может ли он получить накопительную часть пенсии в полном обьеме и что для этого нужно?

, Юрий Носачев, г. Невинномысск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Юрий!

Если Ваш отец не осуществлял никаких добровольных выплат, то назначенная по старости трудовая пенсия включает в себя накопительную часть, которая распределяет её на предполагаемый период жизни лица.

Получить единовременную выплату накопительной части можно только в случае, если она сформирована из добровольных взносов гражданина. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в фонд и иметь при себе паспорт