Как оформить в собственность землю, которую 40 лет назад выдали бабушке?

Добрый вечер подскажите живём в Крыму-Симферополе есть у нас земля довалась лет 40 назад бабушке потому -что дом у нас одноэтажного типа и так как у нас нет газа а есть печки и довалось для хранения угля дров но документов на эту землю нет ЧТО ДЕЛАТЬ есть ли какие-то варианты??????

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Варианты есть. Попробуйте обратиться в архив города и запросить документы о предоставлении участка бабушке и прочих документов. Если право собственности на дом оформлено, то земельный участок оформить проще. Если местные власти отказывают, то это можно сделать в судебном порядке.

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!
В Вашем случае подойдут любые документы, в том числе так называемая «домовая книга». Посмотрите, возможно она сохранилась.
Нужно исходить из того, что первичное право на дом или/и на землю должно быть где-то отражено. Как правило, можно заказать архивную выписку. Обратитесь в местный архив местной администрации с запросом на документы о выделении бабушке земельного участка. Все Ваши обращения должны быть письменными, чтобы в случае отказа Вы имели также письменный документ.

Есть еще один вариант, проверить, на основании какого документа заключался договор на поставку электроэнергии. Какой там отмечен документ — основание.