Нашел телефон

Здравствуйте нашел телефон на улице на следующей день сдал его в ломбард , через пару дней звонит полиция просит вернуть телефон . Что делать ? Может ли что нибудь грозить за это ?

, Алексей, г. Тольятти
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Вам было необходимо поступить согласно статье 227 ГК РФ

ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Так как Вы фактически присвоили чужой телефон и распорядились им Вам грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ «Кража» и материальная ответственность перед владельцем телефона (гражданско-правовой иск).

УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Необходимо выкупить телефон из ломбарда и вернуть владельцу. Иначе можно получить обвинение в краже. Кроме того, Вы так же будете обязаны возместить причиненный ущерб.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Что делать, если нашел телефон:

Телефон найденный в помещении или транспорте, предусмотрительнее будет отдать владельцам здания или водителю.
Оставленный в определенном месте или с определенными предметами, которые говорят о том, что собственник находится неподалеку – не является находкой.
Если вам что-либо известно о владельце, то телефон можно взять только с целью вернуть собственнику.
Найдя телефон, стоит спросить окружающих о собственнике и попытаться его включить и созвониться с собственником.
О находке можно сообщить в полицию, а через 6 месяцев на законных основаниях оставить ее себе, если собственник не найден. Полиция не имеет право отбирать находку, передать ее вы обязаны только собственнику.
Находкой считается аппарат, найденный случайно.
В настоящее время имеется практика и прецеденты прекращения уголовного преследования лица, нашедшего мобильный телефон, привлеченного за это к уголовной ответственности по ст.
158 УК РФ за кражу, и вынесение оправдательного приговора.
Поэтому, если вы нашли телефон или другое чужое имущество, а вас обвиняют в краже денег или любого имущества, не стоит торопиться признаваться в совершении преступления, соглашаться на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и т.п. Целесообразнее побороться за свое достоинство, собрать доказательства и свидетелей вашей невиновности, проанализировать всю ситуацию и разобраться в тех причинах, которые дали вам повод считать телефон именно находкой и бесхозной вещью, доказать, что у вас не было злого умысла похитить чужое имущество, и выиграть суд.

urist.one/нашел-телефон-обвинили-в-воровстве/

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!
Ваши действия могут быть квалифицированы как кража, поскольку вы завладели чужим имуществом и еще распорядились им, сдав в ломбард.
В Вашем случае нужно возвращать телефон владельцу, забрав его из ломбарда