Как отозвать дарственную на часть квартиры?

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Я живу в квартире, которая в равных долях была подарена двум братьям, т.е. мать написала дарственную. Один из братьев - это мой муж. Три года назад, когда мы покупали эту квартиру, мы заняли деньги на ремонт в валюте, доллар прыгнул и мы остались должны в четыре раза больше. Мой муж написал на меня дарственную на свою половину, а через некоторое время мне пришлось написать дарственную на эту половину квартиры на человека, у которого мы заняли деньги. Это было летом 2016. Все было нормально, но сейчас этот человек пытается продать свою половину, проводит показы квартиры, пытается договорится со вторым собственником. У моей семьи это единственное жилье, подскажите, могу ли отозвать дарственную и каким образом? Заранее благодарна за ответ.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! Возможность отмены дарения предусмотрена ст. 578 ГК РФ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В любом случае нужно решать вопрос в судебном порядке, и нужны веские основания. Так же можно пытаться признать сделку недействительной, но для этого, нужно подтвердить, что дарение было совершено под принуждением и т.п.

С Уважением!