Можно ли вернуть денежные средства при расторжении договора коллективного страхования?

Добрый день. 11 марта я взяла кредит в ВТБ банке Москвы и мне специалист продал страховку, подсказав при этом что в течение 5 дней я могу расторгнуть ее и вернуть свои деньги. Но когда я пришла домой и прочитала внимательно все документы, то поняла что приобрела не полис страхования, а просто заплатила за участие в программе коллективного страхования и возврат денег при расторжении не производится. Пожалуйста, подскажите, могу я как то расторгнуть и вернуть деньги,?

  • IMG_20170312_212358
    .jpg
  • IMG-20170312-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

К заявлению об участии в программе коллективного страхования есть ещё страховой сертификат

, Елена, г. Зеленокумск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сложно что-то рекомендовать, не видя подписанных Вами документов. Но считаю, что это типичное заявление на участие в программе страхования. В течении 5 суток Вы вправе отказаться от него. Обратные же условия договора недействительны в силу закона.

Елена
Клиент, г. Зеленокумск

Если оформлено заявление на участие коллективного страхования, то разве в этом случае воспользоваться периодом охлаждения и расторгнуть договор в пятидневный срок можно?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Вы не просто заплатили за подключение к программе коллективного страхования. Вы практически заключили договор страхования, только за Вас это сделал кредитор.

А если быть точнее — сделает.

Кредитор по соглашению со страховой компанией регулярно заключает на основании таких вот заявлений договоры коллективного страхования.

В Правилах такой программы предусмотрен срок для отказа от подключения к ней. В каждом банке свой, но обычно от 14 до 21 дня. Это срок, в течение которого банк собирает подключенцев и заключает от их имени договор со страховой компанией. На этой стадии у Вас есть возможность отказаться в любой момент.

Удачи!

Нет, денежные средства не могут не возвращаться. Это противоречит закону.

Надо внимательнее посмотреть — может, эти деньги не возвращаются обратно заемщику, но их можно перечислить в счет погашения основного долга по кредиту?

Елена
Клиент, г. Зеленокумск

Выше я выложила документ, где прописано , что возврата денег нет. Это противоречит закону?