8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть денежные средства при расторжении договора коллективного страхования?

Добрый день. 11 марта я взяла кредит в ВТБ банке Москвы и мне специалист продал страховку, подсказав при этом что в течение 5 дней я могу расторгнуть ее и вернуть свои деньги. Но когда я пришла домой и прочитала внимательно все документы, то поняла что приобрела не полис страхования, а просто заплатила за участие в программе коллективного страхования и возврат денег при расторжении не производится. Пожалуйста, подскажите, могу я как то расторгнуть и вернуть деньги,?

  • IMG_20170312_212358
    .jpg
  • IMG-20170312-WA0001
    .jpg
Уточнение от клиента

К заявлению об участии в программе коллективного страхования есть ещё страховой сертификат

, Елена, г. Зеленокумск
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Сложно что-то рекомендовать, не видя подписанных Вами документов. Но считаю, что это типичное заявление на участие в программе страхования. В течении 5 суток Вы вправе отказаться от него. Обратные же условия договора недействительны в силу закона.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Зеленокумск

Если оформлено заявление на участие коллективного страхования, то разве в этом случае воспользоваться периодом охлаждения и расторгнуть договор в пятидневный срок можно?

Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Вы не просто заплатили за подключение к программе коллективного страхования. Вы практически заключили договор страхования, только за Вас это сделал кредитор.

А если быть точнее — сделает.

Кредитор по соглашению со страховой компанией регулярно заключает на основании таких вот заявлений договоры коллективного страхования.

В Правилах такой программы предусмотрен срок для отказа от подключения к ней. В каждом банке свой, но обычно от 14 до 21 дня. Это срок, в течение которого банк собирает подключенцев и заключает от их имени договор со страховой компанией. На этой стадии у Вас есть возможность отказаться в любой момент.

Удачи!

1
0
1
0

Нет, денежные средства не могут не возвращаться. Это противоречит закону.

Надо внимательнее посмотреть — может, эти деньги не возвращаются обратно заемщику, но их можно перечислить в счет погашения основного долга по кредиту?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Зеленокумск

Выше я выложила документ, где прописано , что возврата денег нет. Это противоречит закону?

Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 13.03.2017