1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Можно ли вернуть денежные средства при расторжении договора коллективного страхования?

Добрый день. 11 марта я взяла кредит в ВТБ банке Москвы и мне специалист продал страховку, подсказав при этом что в течение 5 дней я могу расторгнуть ее и вернуть свои деньги. Но когда я пришла домой и прочитала внимательно все документы, то поняла что приобрела не полис страхования, а просто заплатила за участие в программе коллективного страхования и возврат денег при расторжении не производится. Пожалуйста, подскажите, могу я как то расторгнуть и вернуть деньги,?

IMG_2017031IMG_20170312_212358.jpg2_212358.jpg
IMG-2017031IMG-20170312-WA0001.jpg2-WA0001.jpg
12 Марта 2017, 22:04, вопрос №1568700

Уточнение клиента

К заявлению об участии в программе коллективного страхования есть ещё страховой сертификат

IMG_2017031IMG_20170312_212358.jpg2_212358.jpg
IMG-2017031IMG-20170312-WA0001.jpg2-WA0001.jpg
12 Марта 2017, 22:34
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
1472
ответа
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Сложно что-то рекомендовать, не видя подписанных Вами документов. Но считаю, что это типичное заявление на участие в программе страхования. В течении 5 суток Вы вправе отказаться от него. Обратные же условия договора недействительны в силу закона.

12 Марта 2017, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Зеленокумск

Если оформлено заявление на участие коллективного страхования, то разве в этом случае воспользоваться периодом охлаждения и расторгнуть договор в пятидневный срок можно?

13 Марта 2017, 00:02
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Вы не просто заплатили за подключение к программе коллективного страхования. Вы практически заключили договор страхования, только за Вас это сделал кредитор.

А если быть точнее — сделает.

Кредитор по соглашению со страховой компанией регулярно заключает на основании таких вот заявлений договоры коллективного страхования.

В Правилах такой программы предусмотрен срок для отказа от подключения к ней. В каждом банке свой, но обычно от 14 до 21 дня. Это срок, в течение которого банк собирает подключенцев и заключает от их имени договор со страховой компанией. На этой стадии у Вас есть возможность отказаться в любой момент.

Удачи!

12 Марта 2017, 22:15
q Отблагодарить
1 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет, денежные средства не могут не возвращаться. Это противоречит закону.

Надо внимательнее посмотреть — может, эти деньги не возвращаются обратно заемщику, но их можно перечислить в счет погашения основного долга по кредиту?

12 Марта 2017, 22:32
Елена
клиент, г. Зеленокумск

Выше я выложила документ, где прописано , что возврата денег нет. Это противоречит закону?

12 Марта 2017, 22:38
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Елена, всё в порядке. Это касается случая, когда Вы обратитесь за пределами срока, установленного для отказа от участия в программе. Если же Вы обратитесь в срок (лучше в первые пять дней после подписания заявления), то деньги будут Вам возвращены в полном объеме. Но не исключаю, что кредитор будет настаивать на том, чтобы вернуть деньги на ссудный счет. Впрочем, как договоритесь с банком.

12 Марта 2017, 22:38
Елена
клиент, г. Зеленокумск

Это было бы здорово, но вот такое я вычитала-Подключение к коллективной страховой программе означает, что между банком и страховой компанией заключен договор на страхование жизни и здоровья заемщиков банка и банк добавляет вас в этот договор в качестве застрахованного. При этом в кредитном договоре большая часть платежа за страховку будет являться не оплатой страхового взноса, а оплатой комиссии банку за подключение к программе страхования. В этом случае воспользоваться периодом охлаждения и расторгнуть договор в пятидневный срок нельзя.

12 Марта 2017, 22:53
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Поспешила с выводами. Действительно, это касается юридических лиц. Но в том-то и фишка, что от имени физлица выступает юрлицо — банк.

Вот памятка застрахованному — static.vtb24.ru/Documents/vtb_ins_info.pdf

Нигде не нашла порядок отказа от подключения к программе...

Вот пункт в Условиях участия заемщиков в программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья в Сбербанке -

4.3. Участие Клиента в Программе страхования может быть прекращено в случае отказа Клиента от страхования на основании заявления, поданного в течение 14 календарных дней с даты подключения Клиента к Программе страхования. При этом осуществляется возврат клиенту денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

Он действующий…

Вероятно, наши банки столь оперативно находят лазейки, что юристы не успевают отслеживать.

В завершение могу Вам порекомендовать обратиться с заявлением об отказе от участия в программе, получить письменный обоснованный отказ от кредитора и обжаловать его в суде.

Как говорит моя любимая судья — будем нарабатывать практику.

12 Марта 2017, 23:10
Елена
клиент, г. Зеленокумск

Видимо Сбербанк более честный к своим клиентам. Спасибо ! Вот боюсь суд будет не на моей стороне, т.к документ сама подписала, а вот то что не ознакомилась только сама виновата...

12 Марта 2017, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.