Правомерно ли учитель отчитывал меня перед всем классом?
Здравствуйте, я попал в такую ситуацию, где в школе учитель "Химии" и "Биологии" отчитывал меня перед всем классом осуждая меня за мои поступки.
Хотел бы узнать, что он нарушил?
, Сергей, г. Москва
Михаил Бабкин
Сергей, здравствуйте! В данном случае нужно узнать, что говорил учитель, но вообще Вы можете написать жалобу директору по этому поводу, поскольку публично отчитывать Вас это неправильно, такие вопросы можно решить устно. Так же
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.
Таким образом, Вы вправе сами, либо с родителями защищать свои права.
С Уважением!