Может ли директор школы не отпустить в санаторий во время учебного процесса?

Моему мужу (военный пенсионер) по линии МО РФ дана семейная санаторно-курортная путевка. Директор школы не хочет отпускать меня (учитель) в санаторий, поясняя что идет учебный процесс. Как мне поступить, чтобы меня отпустили в санаторий?

, Вадим, Обухов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Видимо, вы и есть муж-военный пенсионер, а проблемы у вашей жены, работающей в школе.

Ничем порадовать вас не могу. Если по графику отпусков у вашей супруги отпуск не назначен на то время, когда намечена поездка в санаторий, то директор вправе не отпускать работника (ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

К сожалению, предоставление вам путевки не является безусловным основанием для предоставления вашей супруги отпуска по ее желанию в удобное время.

Возможно, она может взять отпуск (оплачиваемый или без сохранения заработной платы), если относится к льготной категории — донор, «чернобылец», пенсионер по старости, инвалид (иные категории вряд ли подходят — вроде ВБД или Герой труда).