Как оспорить обвинение в наезде на человека, если не проводят экспертизу машины?

Муж ездил в соседний город в деревню,возил знакомых к родственникам.Ночью приехала к нам домой полиция и обвинили в том,что он якобы в той деревне сбил человека насмерть.Сразу проверили на алкоголь,по нулям.На следущий день вызвали его в тот город и отобрали машину для проведения экспертизы.За все время следственных действий единственное что ему говорят что следы протекторов как бы похожи на его.Больше ничего нет.Экспертизу колес не проводили,сказали что все равно на шинах никаких следов уже не осталось,на машине нет следов что человека сбили и теперь говорят что он пьяный лежал на дороге и его переехал муж и якобы этого не заметил.У мужа целая машина свидетелей включая ребенка,их никто не слушает.При чем есть свидетель который видел погибшего в половине девятого вечера пьяным на дороге,а до того места где сбили его идти еще 10 минут.А муж в 9 был уже у нас в городе,и он может это доказать.Расстояние между городами почти 50 км.Нереально проехать их за 20 минут в темное время суток.Этого свидетеля никто даже не опрашивал,муж говорил о нем следователю.Не увидеть лежащего на дороге он не мог и не было никакого толчка при наезде на припятствие.Но следствие ведется в одном направлении-наехал,не увидел..Машину не отдают.Муж сказал что напишет в прокуратуру,согласились отдать машину завтра.Что делать во всей этой ситуации?Все их обвинения против него основывают лишь на том что следы похожи.Признавать свою вину муж категорически отказывается,требует результатов хоть каких то экспертиз но их никто не проводит,свидетелей не опрашивают..Что будет дальше?Неужели суд примет к рассмотрению такое дело,в котором просто указали пальцем на следы и сказали что вроде похожи.И что можно на этом этапе предпринять что бы оспорить их действия

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток Татьяна!
А уголовное дело уже возбудили? Или проводится доследственная проверка?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что делать во всей этой ситуации?

Уважаемая Татьяна, вам следует нанять грамотного адвоката, поскольку консультации онлайн без ознакомления с материалами уголовного дела — ничтожны, нам трудно определить фактические обстоятельства с Ваших слов, которые могут значительно расходиться в с документами в уголовном деле, только после ознакомления с материалами дела в целом можно дать какое-то более менее сносное заключение о дальнейшей Вашей стратегии поведения и выстроить линию зашиты.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно отстаивать свою позицию до конца, на стадии следствия подавать ходатайства следователю о допросе свидетелей, которые могут дать показания в Вашу пользу. В случае отказа проводить объективное расследование подавать жалобу прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ на действия следователя. Даже если будет отказ, в дальнейшем на эти ходатайства можно будет ссылаться в суде, говорить о необъективности предварительного расследования.

Если обвинение уже предъявлено, то вероятность того что дело направят в суд достаточно велика. Предъявление обвинения говорит о том, что следователь собрал по его мнению достаточные доказательства подтверждающие вину лица.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для начала я бы рекомендовал обратиться в прокуратуру с целью постановки уголовного дела на контроль. Ходатайства о проведении отдельных следственных действий и проведения комплекса судебных экспертиз также необходимо заявлять. Это нужно будет для суда, если дело в суд передадут. А так следователь скорее всего откажет, сославшись на ст. 38 УПК РФ, согласно которой он самостоятельно направляет ход расследования и принимает решения о проведении следственных и иных процессуальных действий.

Также не лишним будет сходить на прием к начальнику ГСУ МВД.

А так полностью соглашусь с коллегами, не зная материалов дела, сложно что либо посоветовать конкретного.

Помочь Вам может только адвокат, специализирующийся по уголовным делам данной категории.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Попробуйте обжаловать действия следователя.

следы протекторов как бы похожи на его
Татьяна

Экспертиза должна показать — похожи или нет, основываться лишь на домысле следователя и класть его в качестве доказательства обвинения-недопустимо.

Муж сказал что напишет в прокуратуру, согласились отдать машину завтра
Татьяна

Возможно, следователь осознаёт, что то, что он делает, не совсем законно, но хочет «состряпать» уголовное дело, поэтому затягивает время и пытается найти какие-либо доказательства. По аналогии можно ему сказать, что Вы обжалуете все действия/бездействие следователя, которые посчитаете нужным, может быть, это снова подействует.

В любом случае, необходимо знакомиться с уголовным делом/материалом проверки.

Даже, если дело будет направлено в суд, то не факт, что будет обвинительный приговор, возможно, дело вернут обратно.

СК по какому району?

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Полагаю, что надо заявить письменно ходатайство о допросе свидетелей защиты, следователь обязан будет на него в той или иной форме ответить. И скорее всего допросить, т.к. деваться ему в общем то не куда, очевидцев нужно допрашивать. Нужна будет юридическая помощь по вопросу, обращайтесь в чат. Если откажет, обратиться с жалобой на действия следователя в виду неполноты расследования в прокуратуру. Отказ в допросе прямых очевидцев не допустим. Единственное, в случае если муж виноват, на одежде потерпевшего могут остаться следы краски от автомобиля, на самом автомобиле возможны повреждения, характерные для такого рода ДТП. Надо трезво оценивать возможности.