Должна ли я повторно предоставить справку об отсутствии судимости?

Здравствуйте! Я работаю в школе, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск подходит к концу и при выходе на работу, директор школы требует справку об отсутствии судимости, но при приеме на работу данная справка предоставлялась и находится в личном деле. Должна ли я еще раз предоставить эту справку?

, Юлия, г. Ярославль
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Представление справки о судимости является обязательным при заключении трудового договора педагогом (статья 65 Трудового кодекса)

Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого справка о судимости действительна, — она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия.

Статья 331.1. Трудового кодекса устанавливает, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Из этого следует, что обязанность информировать работодателя о факте уголовного преследования работника образовательного учреждения возложена на правоохранительные органы.

Вы не обязаны вновь предоставлять справку по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

Доброго времени суток. Во избежании конфликтной ситуации с руководством, предлагаю для получения справки воспользоваться порталом госуслуг. В настоящее время законодательно не урегулировано на ком лежит обязанность проверки педагогического состава на наличие судимости.

В дополнение.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

СРЕДСТВАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА

С.Н. БЕРДЫШЕВА

Бердышева С.Н., Удмуртский государственный университет.

"

«Непосредственно в Законе не закреплена обязанность граждан, уже работающих в педагогической сфере, представлять справки о наличии (отсутствии) судимости, поэтому забота о том, чтобы такие граждане представляли указанные справки, возложена на работодателя. Каким образом работодатель будет осуществлять сбор справок о наличии (отсутствии) судимости работников, с которыми трудовой договор заключен до вступления в законную силу Федерального закона N 387-ФЗ, остается до сих пор неясным. При этом у работодателя нет законного права самостоятельно получать сведения о судимости того или иного работника, т.к. ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ „О персональных данных“ определяет, что обработка данных о судимости гражданина возможна лишь государственными и муниципальными органами в пределах полномочий, предоставленных законодательством Российской Федерации. Кроме того, согласно п. 3 и п. 4 Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости, утвержденной Приказом МВД РФ от 01.11.2001 N 965 „Об утверждении Инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости“, такая справка выдается либо лично гражданину, либо уполномоченному им лицу на основании доверенности Главным информационно-аналитическим центром МВД России и информационными центрами МВД, ГУВД, УВД (п. 2 указанной выше Инструкции).

Полагаем, что решение данного вопроса допустимо одним из двух способов. Во-первых, целесообразно прямо в Законе закрепить за работодателем право требовать справки о наличии (отсутствии) судимости у лиц, работающих в сферах, связанных с образованием, развитием, обучением и пр. несовершеннолетних. Во-вторых, возможно обязать правоохранительные органы проверять все образовательные учреждения и при обнаружении лиц, имеющих судимость, направлять уведомление работодателям для прекращения с такими лицами трудового договора.»

"