Что делать по закону, если прожгла диван в кальянной?

В кальянной случайно уронила уголь на диван и немного прожгла его. Мне пришлось срочно уехать, поскольку я прожгла себе платье, в чеке суммы за возмещения ущерба не было, но от меня требуют деньги, и мне не восемнадцати лет . Что я должна делать по закону?

, Алина,
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Тот кто требует с вас деньги должен доказать, что вред причинен именно вами. Суд также потребует представить доказательства, что вред причинен именно вашими действиями. В вашей ситуации мне кажется маловероятным, что такие доказательства имеются.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Алина
Клиент

В кальянную пускают строго с 18 лет, могу ли я использовать это и пригрозить, что в ответ подам на них в суд ? Может тогда им будет выгодней от меня отстать?

Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина!

В Вашей ситуации администрация заведения вправе обратиться в суд за взысканием ущерба, НО действительно необходимы доказательства, что ущерб причинен Вашими виновными действиями. Совершенно очевидно, что Вы это сделали не специально. Более того, администрация должны была предвидеть подобные последствия и принять меры, исключающие случайное выпадение угля из кальяна. Словом, тут много нюансов.

Действительно, за вред, причиненный несовершеннолетним от 14 до 18 лет отвечает сам несовершеннолетний, однако полагаю, что наступление ответственности в описанной Вами ситуации крайне маловероятна,