Как определяется число работников при ПСН, если у меня договор только с бригадиром?

Я ИП. Занимаюсь ремонтом. При патентной системе налогообложения средняя численность наемных работников которых, не превышает за налоговый период 15 человек. У меня заключен гражданско-правовой договор с бригадиром. У 11 знакомых мастеров, которые непосредственно будут работать, но с ними я никаких договоров не заключаю. Считаться будет что у меня 1 наемный рабочий или все же 12 ?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Контролирующие органы исходят из оформленных договоров на работников. Если соответствующих договоров нет, то и количество наемных работников у вас 1 человек. Однако, нельзя исключать, что кто-то из 11 мастеров будет чем-то не доволен и будет жаловаться, что с ним не оформлены соответствующие отношения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 6 декабря 2016 г. N 03-11-12/72655

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в том числе с упрощенной системой налогообложения.
Пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса установлено, что при применении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, при определении средней численности наемных работников за налоговый период в целях соблюдения ограничения, установленного пунктом 5 статьи 346.43 Кодекса, индивидуальный предприниматель должен учесть всех своих работников, в том числе и занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках иных режимов налогообложения.