Как включить в наследственную массу квартиру, которая была куплена сыном в браке?

Подскажите я мать умершего сына,который был прописан у меня,а также имел 1/6 долю в квартире.Жена вступила в наследство на эту долю.Жена и дети прописаны в другой квартире,которую они совместно приобрели,но жена не хочет ее включать в наследство.На основании чего я могу вступить в наследство на купленую квартиру,раз сын там не прописан

, Маша, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неважно что он там не прописан, просите нотариуса включить эту 1/6 долю также в наследственное дело.

Просите нотариуса запросить документы по этой до

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Раз квартира вашего сына была приобретена в браке, То она является и его собственностью тоже независимо от того прописан он в ней был или нет. Но при этом у супруги уже выделена ее доля 1/2. В связи с чем вы имеете право только на долю сына 1/2 также как его супруга и дети.

таким образом обратившись к нотариусу, вам нужно указать еще и на эту квартиру, Вы можете взять выписку из ЕГРН, подтвержающую его право собственности

Маша
Клиент, г. Москва

Скажите,а нотариус может мне отказать,если супруга не захочет приносить документы на квартиру,справку из Егрн я заказала.Жена сначало сказала,что сын написал дарственную на ее маму,только непонятно раз он там не прописан на каком основании и документов он это сделал.Заранее спамибо.

нет нотариус отказать вам не может, потому вы как и жена, дети являетесь наследниками первой очереди по закону.

Если есть договор дарения на тещу и право собственности оформлено, То вы это увидете в выписке.

Подарить он может, Если доли в квартире были между ними выделены каждому по 1/2 долевая собственность