8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли признаки малозначительности применяться при обвинении в иных действиях сексуального характера?

В общей части УК РФ

есть ст 14, где дается

понятие преступления,

говорится, что

малозначительные

действия не являются

преступлением. Ст 15

классифицирует тяжесть

совершенного

(преступления) по

срокам лишения

свободы. Ст 132 ч 4, срок

лишения свободы

назначается от 12 лет..

Но "иные действия

сексуального характера", в самом деле,

малозначительны по

своему характеру,

имеют чисто

формальный признак подпадающий под ст 132 ч 4.

Даже следов ДНК не

было обнаружено на

теле "потерпевшей" от якобы имевших место прикосновений. В

обвинении сказано, что

потерпевшая 5-ти

летняя девочка

испытала нравственные

страдания.. "Страдания" от того, что "дед уписался". Как

следовало поступить

суду при квалификации

таких "действий"

согласно ст 14 УК РФ?

Показать полностью
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 132 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Если дед продемонстрировал пятилетний девочке свой половой член, да еще и прикасался при этом к ребенку, то так как девочка малолетняя и в силу своего возраста находилась в беспомощно состоянии, то приналичии достаточных доказательств (показаний девочки, проверенных психолого-психиатрической судебной экспертизой) дела могут осудить. При этом отсутствие биологических следов и следов прикасновений роли играть не будет.

1
0
1
0

Согласно п. 5 Постановлени я Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» инасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.


0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что прикосновений к ребёнку не было...

Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Описанные вами действия (иные действия сексуального характера) не обладают признаком малозначительности и являются особо тяжким преступлением.

В этих условиях суду следовало вынести приговор (либо обвинительный либо оправдательный), основанный на совокупности доказательств по делу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Гражданское право
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
Здравствуйте могут ли у меня приставы снимать алименты с ветерана боевых действий по закону
, вопрос №4089600, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Причина: иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ
Здравствуйте, пришло смс от 900 о том что 17.04.24 наложен долг 56 т. Причина : иные взыскания имущественного характера не в бюджеты РФ. Это как понять?
, вопрос №4089224, Валентина, г. Мурманск
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.03.2017