Могут ли признаки малозначительности применяться при обвинении в иных действиях сексуального характера?

В общей части УК РФ

есть ст 14, где дается

понятие преступления,

говорится, что

малозначительные

действия не являются

преступлением. Ст 15

классифицирует тяжесть

совершенного

(преступления) по

срокам лишения

свободы. Ст 132 ч 4, срок

лишения свободы

назначается от 12 лет..

Но "иные действия

сексуального характера", в самом деле,

малозначительны по

своему характеру,

имеют чисто

формальный признак подпадающий под ст 132 ч 4.

Даже следов ДНК не

было обнаружено на

теле "потерпевшей" от якобы имевших место прикосновений. В

обвинении сказано, что

потерпевшая 5-ти

летняя девочка

испытала нравственные

страдания.. "Страдания" от того, что "дед уписался". Как

следовало поступить

суду при квалификации

таких "действий"

согласно ст 14 УК РФ?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 132 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений. Если дед продемонстрировал пятилетний девочке свой половой член, да еще и прикасался при этом к ребенку, то так как девочка малолетняя и в силу своего возраста находилась в беспомощно состоянии, то приналичии достаточных доказательств (показаний девочки, проверенных психолого-психиатрической судебной экспертизой) дела могут осудить. При этом отсутствие биологических следов и следов прикасновений роли играть не будет.

Согласно п. 5 Постановлени я Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» инасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В том то и дело, что прикосновений к ребёнку не было...

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Описанные вами действия (иные действия сексуального характера) не обладают признаком малозначительности и являются особо тяжким преступлением.

В этих условиях суду следовало вынести приговор (либо обвинительный либо оправдательный), основанный на совокупности доказательств по делу