Могут ли эвакуировать машину, которая занимала парковочное место служебной машины?

Мне угрожают, что машину могут эвакуировать, так как она занимает порковочное место во дворе которое ,каким-то образом, принадлежит служебной машине

, Катерина, с. Хлевное
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Процедура зафиксирована в Постановлении Правительства РФ «О задержании и запрещении эксплуатации транспортных средств. » И если за три часа задержания платить вам не придется, то за транспортировку будьте добры выложить согласно тарифам. Транспортировку можно осуществлять только другим наземным транспортным средством. Милиционер не имеет права садиться за руль вашего автомобиля, однако, если не хотите платить за эвакуатор, то можете согласиться. Кстати, задержание не освобождает вас от административной ответственности, а посему приготовьте еще деньги на штраф. Есть семь причин для задержания вашего авто. 1.Это отсутствие прав и документов на транспортное средство, отсутствует доверенность, утеряна или забыта страховка 2.Это неисправность тормозной системы, рулевого управления и сцепного устройства в составе автопоезда. 3.Водитель не имеет права управлять этим т/с, кроме учебной езды, а также, если водитель был лишен права управления. 4.Водитель управлял авто в состоянии опьянения, 5.а также за невыполнение законного требования инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 6.За нарушение правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшее создание препятствия для движения других машин, 7.А также за остановку или стоянку в тоннеле тоже грозит задержание. Но у Вас есть шанс, так как в течение предоставленных трех часов водитель может: найти водителя, который может заменить находящегося в состоянии опьянения для доставки автомобиля к постоянному месту стоянки (в гараж); сам протрезветь и сесть за руль, особенно если количество выпитого спиртного минимально; позвонить родственникам, коллегам по работе или знакомым с просьбой привести на стационарный пост необходимые документы, если они забыты дома или на работе; самому съездить за забытыми документами, но на общественном транспорте или попутном автомобиле (такси); устранить технические неисправности автомобиля на месте. Это же постановление предусматривает запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков. Запрещать эксплуатировать машину будут в двух случаях: при отсутствии техосмотра и в случае, если налицо неисправность тормозов или рулевого управления. Сейчас стало модным эвакуировать автомобили, которые мешают движению. Если вы успели вернуться к автомобилю до его эвакуации, то вы в состоянии устранить причину задержания, и эвакуировать ваш автомобиль не имеют права. Требуйте возврата автомобиля немедленно! (ст. 13 Правил задержания) Не переусердствуйте: инспектор – представитель власти. Если предотвратить эвакуацию не удалось, то постарайтесь сфотографировать ситуацию, привлеките громким криком и постоянным включением сигнализации внимание прохожих и поищите свидетелей. Кроме того, Гражданским кодексом вам дано право самозащиты. На милиционера с автоматом кидаться не нужно, а вот на товарища в грязной спецовке конкретно можно наехать. Например, разбейте ему фару (если эвакуатор отечественный) – стоимость стекла гораздо меньше стоимости услуг эвакуатора и стоимости штраф. стоянки, а вот протокол станет подтверждением, что на момент эвакуации вы уже были рядом с машиной. Можно сесть в машину и заблокировать двери, тогда эвакуация станет невозможной. Покидая машину, всегда выворачивайте руль до упора и блокируйте его. Это – дополнительное препятствие как для угона с помощью буксира, так и для эвакуатора. Немедленно обратитесь в прокуратуру о возбуждении административного дела по ст. 12.36 в отношении инспектора

otvet.mail.ru/question/83240534