Как избежать соседства со сводным братом, если я проживаю в квартире мачехи по устному договору?

Ситуация такая живу в доме мачехи(жены отца),тут же и прописан,ещё мачеха и её сын от первого брака(сводный брат),договорились так что живу здесь один,в устной форме естественно,родственники практически,только доделал ремонт ну что то около полу года ушло.Звонит сводный брат и говорит я тоже буду тут жить я тут прописан,звонил в нетрезвом состоянии,.его мать говорит на вопросы не внятно,договор устный был?был.не пускай его,.короче попал в семейку неадекватов)её дочка в моём с отцом доме живёт..отступать мне не куда уже,помогите юристы дорогие!Моя мачеха является собственником,может попросить договор аренды оформить?лет на 5?сможет ли он тогда вломится?

, Евгений, г. Новочеркасск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Если собственница квартиры (либо иного жилого помещения, где вы проживаете) ваша мачеха, то именно она и имеет законное право распоряжаться этим имуществом. так как ее сын собственником не является, то и «вламываться» либо без ее согласия пытаться заселиться в это помещение он законных прав не имеет. для вашего спокойствия, оформите официальный договор найма с мачехой. в случае нарушения ваших прав проживания, сможете обоснованно защищать свои интересы. в том числе в случае необходимости вызвать полицию сможете подтвердить свое законное проживание в данном помещении.

Удачи!