Как защитить себя от недобросовестных заказчиков?

Занимаюсь ремонтом квартир, заказчик потребовал расписку когда брал предоплату написал что взял такую то сумму в счёт ремонта квартиры. Заказчик оказался не добросовестным после окончания работ начал придираться и отказался оплатить остаток суммы. Также грозится воспользоваться распиской. Как серьезно это может обернуться и как себя защитить ? Заранее спасибо

, Ринат, г. Москва
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ринат!

Не могли бы вы уточнить, был ли у вас заключен какой либо договор( Возмездное оказание услуг)

Ринат
Клиент, г. Москва

Никаких письменных договоров составлено не было

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Се

На будущее, чтобы подстраховаться от недобросовестных заказчиков Вам необходимо заключать договор на оказание возмездных услуг (договор подряда) в письменном виде и в данном договоре указывать предмет (перечень работ), сумму, порядок оплаты, срок и другие условия выполнения работ.

Эдуард Галкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь смело в суд. Это в том случае, если у Вас есть договор с заказчиком на оказание строительных услуг. То что Вы брали предоплату ничего страшного, поскольку в расписке указали в счет ремонта квартиры. Такие ситуации кидал со стороны заказчиков в строительном секторе в последнее время получило очень широкое распространение. Особенно если дело касается граждан СНГ. Совет: если есть договор найти юриста и подать заявление в суд. Другими средствами Вы не получите свои деньги.

Ну тогда не знаю, что Вам советовать. Собрать свидетелей. И попробовать обратиться в суд.

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

1. Перед началом работ оформляйте акт приемки объекта, это может быть строительная площадка, квартира, дом и пр. (с помощью акта приемки строительной площадки можно будет доказать факт начала выполнения работ).

2. По ходу проведения работ составляйте промежуточные акты оказанных услуг и своевременно подписывайте их у заказчика (промежуточные акты, несомненно, подтверждают определенный объем выполненных работ и соблюдение сроков производства).
3. Ведите журнал учета скрытых работ и обязательно под роспись давайте на ознакомление заказчику.
4. По ходу выполнения фотографируйте каждый этап работы (с фотографиями работ могут возникать определенные трудности в суде, но, если они периодически отправлялись заказчику, как своеобразный отчет по электронной почте, то считайте, что ему будет бессмысленно отрицать факт о начале проведения Вами работ).
5. Ни в коем случае не удаляйте переписку по электронной почте с заказчиком (переписка по электронной почте может также служить весомым доказательством в суде).
6. Вызов на приемку работ осуществляйте не только по телефону, но и с посредством деловой переписки (Принятый порядок вызова на приемку работ я бы назвал ошибкой №1 для подрядчика, так как его существование никому не под силу доказать, из-за чего в суде заказчик может сказать, что вы нарушили сроки выполнения работ и вовсе не вызывали его. Как минимум, может быть неустойка за несвоевременную сдачу работ, а как максимум, полный отказ заказчика от выполненных работ).
7. Если на приемке заказчика не было, то сразу же составляйте односторонний акт приема-передачи работ (законом предусмотрено правило, применяемое к действиям должника при отсутствии заказчика на приемке работ или его необоснованного уклонения от подписания акта).
8. В случае отсутствия Заказчика на приемке работ, отправьте ему письменное требование о подписании актов КС-2 и КС-3, с вложением оригиналов актов в 2-х экземпляров (судебная практика полна примеров, когда суд выносил решение в пользу подрядчика на основании односторонне подписанного акта и факта отправки требования актов КС-2 и КС-3).
9. Если заказчик отказывается принимать выполненные работы, то потребуйте от него письменный отказ, в котором он должен указать весь перечень недостатков (обоснованность отказа от приемки работ еще никто не отменял, только обоснованный перечень дефектов может послужить для Вас основанием для устранения или игнорирования претензий).
Поверьте, подрядчики, единожды попавшиеся на уловки недобросовестных заказчиков и потерявшие собственные деньги, постоянно и неустанно контролируют выполнение всех вышеуказанных пунктов, благодаря чему не потерпят обмана!
Будьте бдительны, и Ваши работы буду оценены по достоинству!
И еще… Достаточно часто заказчики, выявившие в ходе приемки работ недостатки, ссылаются на них и отказываются от подписания акта приемки. Между тем заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (п. 6 ст. 753 ГК РФ).

zakon.ru/blog/2016/9/20/kak_podryadchiku_obezopasit_sebya_ot_nedobrosovestnogo_zakazchika_prakticheskie_sovety_stroitelyu