Положены ли страховые или иные выплаты, если моя мать погибла находясь в командировке?

Моя мать работала в мин. соц развития, в командировке она погибла. Есть ли страховка на этот счёт и если да, то сколько?

, Александр, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Есть ли страховка на этот счёт и если да, то сколько?
Александр

Здравствуйте Александр, а причина какая смерти? ДТП?

Александр
Клиент, г. Саратов

да, причина смерти дтп

Александр

Расследование прошло уже? Если этостраховой несчастный случай на производстве, то работодатель Вам должен выплатить расходы на погребение, не выплаченные ко дню смерти работника доходы (зарплату, компенсацию за неиспользованные отпуска и т.д.)

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 7. Право на обеспечение по страхованию

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
2. Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:
  • нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
  • ребенок умершего, родившийся после его смерти;
  • один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы (далее — учреждение медико-социальной экспертизы) или медицинской организации признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
  • лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти.

В случае смерти застрахованного один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на получение страховых выплат после окончания ухода за этими лицами. Иждивенство несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.

3. Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

  • несовершеннолетним — до достижения ими возраста 18 лет;
  • обучающимся старше 18 лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до 23 лет;
  • женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, — пожизненно;
  • инвалидам — на срок инвалидности;
  • одному из родителей, супругу (супруге) либо другому члену семьи, неработающему и занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Если в эти категории вы попали, то можете рассчитывать на выплаты, все зависит от конкретной ситуации, так же вы имеете право на возмещение морального вреда с работодателя.