8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть счет ООО в другом банке, если у банка со счетом ООО отобрали лицензию?

Добрый вечер! Банк, в котором был открыт счет ООО, лишился лицензии. Можно ли открыть счет в другом банке и потерян ли уставной капитал?

12 марта 2017, 14:15, Кристина, г. Казань
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг

Добрый день!

Вы вправе открыть счет, несколько счетов, в любых банках. Не совсем ясен вопрос про уставный капитал. У вас имелись средства на счете и вы хотите их вернуть?

ГК РФ Статья 846. Заключение договора банковского счета
1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
12 марта 2017, 14:33
1
0
1
0

Да. Все правильно. Открываете счет в новом банке и спокойно работаете.

12 марта 2017, 18:47
Консультация юриста бесплатно
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва
Банк, в котором был открыт счет ООО, лишился лицензии
Кристина

Кристина, лишение банка лицензии это не блокировка счета при неисполнении вами обязанности налплата, за которые могут блокировать операции по счету. Ограничений нет.

потерян ли уставной капитал?
Кристина

УК не потерян, т.к. единожды его внеся вы уже исполнили эту обязанность и средства поступили в распоряжение юр. лица.

12 марта 2017, 18:31
1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Казань

Я правильно понимаю, про этот банк можно забыть? Сейчас открою счет ООО в другом банке и буду проводить операции через него.

12 марта 2017, 18:43

Забывать не обязательно, если в банке введена временная администрация либо уже АСВ вам необходимо подать заявление о включении требования по возврату остатка платежа на счете вашей компании. Если деьши у банка остануться вам вернут их в порядке очередности. Если денег нет, банк уйдет в банкротство и ваше требование встанет в реестр кредиторов. После объявления банка банкротом и завершения конкурсного производства вы сможете исключить данную задолженность из дебиторской как безнадежную.

12 марта 2017, 18:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли открыть счет в другом банке, если есть задолженность перед Сбербанком и карта заблокирована?
Я имею задолженность в Сбербанке. их кредитка заблокирована и с неё высчитывают какую то сумму. Могу я в другом банке взять или дебютовую карту или безлемита, мне люди хотят присылать помощь. Как быть ?
17 сентября 2017, 13:27, вопрос №1754078, Виктор Александрович, г. Тула
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли открыть счет в другом банке для ООО?
Здравствуйте. Я директор ООО счет организации арестовал фнс за задолженность по оплате налога усн . Должны поступить денежные средства. Если поступят то их все спишут. А я должна поставщикам. Можно ли открыть счет в другом банке? А по заблокирлванному счету погашать налоговую задолженность постепенно
15 мая 2017, 16:54, вопрос №1636805, Екатерина, г. Тула
2 ответа
Исполнительное производство
Как избежать взыскания всех поступающих денежных средств, если счет арестовали из-за долга по налогам?
Здравствуйте. Я директор ООО счет организации арестовал фнс за задолженность по оплате налога усн . Должны поступить денежные средства. Если поступят то их все спишут. А я должна поставщикам. Можно ли открыть счет в другом банке? А по заблокирлванному счету погашать налоговую задолженность постепенно
15 мая 2017, 16:38, вопрос №1636806, Екатерина, г. Тула
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли открыть счет в другом банке, если приставы арестовали мой счет?
Меня уволили с работы. Осталась задолженность по кредиту в Сбербанке. Приставы заблокировали мне счет на который мне-приходит ветеранские выплоты. Узнают ли приставы о том что я открыл новый счет в другом банке?
06 апреля 2017, 10:10, вопрос №1599387, Николай, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Приставы арестовали счета, можно ли открыть счет в другом банке и оплачивать долг с него?
Здравствуйте у нас судебные пристава арестовали счета можно ли открыть счёт в другом банке и платить с него приставам.
27 января 2017, 10:19, вопрос №1515233, Леонид, г. Белогорск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2017