Можно ли получить водительское удостоверение с задолженностью по алиментам?

Можно ли получить водительское удостоверение, имея задолженность по алиментам более 600 тыс.рублей

, Ирина, г. Смоленск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Связи между водительским удостоверением и долгов по алиментам нет.

Антон Иванов
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго дня!

Поддерживаю коллегу, поскольку никакой связи между долгом по алиментам и выдачей водительского удостоверения не имеется.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! вы можете получить ВУ при наличии задолженности.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Да, можно, однако пристав может ограничить данное право при наличии задолженности по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом.
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Получить водительское удостоверение можно. Однако в дальнейшем должник может быть ограничен в праве управления транспортного средства судебным приставом-исполнителем.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.