Можно ли пересмотреть доли наследства, если учитывать, что без завещания наследников было бы трое?

Здравствуйте! После смерти отца оставлено завещание на сына, но есть еще мать - пенсионерка и сын от другого брака. У нотариуса при распределении долей учитывались только сын на которого оформлено завещание и его бабушка. В результате наследство поделили на 7/9 и 2/9 соответственно. На данный момент оформлено право наследования. Можно ли пересмотреть доли если учитывать, что при отсутствии завещания наследников было бы трое? Спасибо.

, Алена, г. Нижний Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алена!

если второй сын является несовершеннолетним, то он также, как мать наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве, не смотря на то, что имеется завещание.

Если же он уже достиг совершеннолетия, то «пересмотреть» доли возможно только в судебном порядке, оспаривая завещание. Что далеко не всегда ведёт к успешному завершению дела.

Удачи!

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Если составлено завещание и оно не оспорено, то наследование осуществляется только по нему. Однако есть исключение:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании завещания наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

То есть видимо при расчете долей на бабушки учитывалась ее нетрудоспособность, т.е. пересмотр вряд ли возможен!