Имеет ли право муж делить купленное на деньги жены имущество?

Добрый день. У меня такой вопрос. Когда выходила замуж у меня было домовладение которое получила от отца по дарствнной. В браке продали и на эти же деньги( ничего не добавляя) купила квартиру в другом городе,т.к маме нужно было лечение, а в нашем городе такое лечение не проводилось(гемодиализ). Теперь разводимся. Имеет ли право муж на эту квартиру.

, Екатерина Барбашова, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, но поскольку любое приобретенное в браке по возмездной сделке имущество априори считается совместно нажитым, то Вам придется доказать его приобретение на личные средства (вырученные от продажи личного имущества)

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Поскольку деньги были получены от продажи домовладения, полученного в дар, то это Ваши личные деньги, они не должны делиться. (ст. 36 Семейного кодекса)

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Имущество, приобретённое в браке, считается совместным. При расторжении брака делится. Но если Вы сможете в суде доказать, что квартира была куплена полностью на деньги, которые Вы выручили от продажи подаренного Вам до брака дома, то суд примет решение в Вашу пользу и квартира не будет подлежать разделу. Собирайте доказательства, в том числе и свидетельские показания.

Желаю Вам удачи.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Строго формально супруг имеет право претендовать на 1/2 доли в совместно нажитом имуществе. Если супруг при разводе подаст исковое заявление о разделе квартиры, в возражении на иск укажите, что квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку была приобретена за счет средств, полученных от продажи подаренного домовладения и представьте на обозрения суда доказательства.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Данный вопрос в соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ может быть разрешен как по соглашению, так и в судебном порядке… Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании данной квартиры не нажитой в браке, а купленной Вами только за счет собственных «подаренных» средств. В данном случае данная квартира не является общим имуществом, если Вами в суд будут представлены документы на проданный дом, дарственная от отца, документы на квартиру с указанием суммы покупки. Суд обязан дать им оценку. Кроме того, для распоряжения имуществом, приобретенным в браке необходимо согласие второго супруга. В связи с чем, «делить» квартиру супруг без Вашего участия не сможет.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам нужно потрудиться в суде доказать, что вы купили данную квартиру на вырученные от продажи вашего дома., тогда суд будет на вашей стороне.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.