Где взять справку, что ребенок находится у меня на иждивении для подачи заявления на алименты?

Здравствуйте. Завтра поеду подавать на развод. У меня ребёнку год. Для того что бы подать и на алименты нужна какая-то справка о том, что ребёнок находится у меня на иждивении. Есть справка о том, что ребёнок прописан у меня. Эта не та справка? Если нет, то где мне её взять? Заранее спасибо

, Юлия, г. Кострома
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вам необходим документ, подтверждающий, что ребенок проживает с Вами, следовательно Вы несете расходы по его обеспечению и содержанию. Таким документом может быть карточка и регистрации/справка о регистрации.

Юлия
Клиент, г. Кострома

Тоесть справка о регистрации подходит?

Юлия

Да.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.