8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять справку, что ребенок находится у меня на иждивении для подачи заявления на алименты?

Здравствуйте. Завтра поеду подавать на развод. У меня ребёнку год. Для того что бы подать и на алименты нужна какая-то справка о том, что ребёнок находится у меня на иждивении. Есть справка о том, что ребёнок прописан у меня. Эта не та справка? Если нет, то где мне её взять? Заранее спасибо

, Юлия, г. Кострома
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вам необходим документ, подтверждающий, что ребенок проживает с Вами, следовательно Вы несете расходы по его обеспечению и содержанию. Таким документом может быть карточка и регистрации/справка о регистрации.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кострома

Тоесть справка о регистрации подходит?

Тоесть справка о регистрации подходит?
Юлия

Да.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ
Здравствуйте муж в зоне СВО У НАС 4 РЕБЕНКА ДВОЕ РОДНЫЕ ДВОЕ ОТ ПЕРВОГО БРАКА, БЫВШЕГО МУЖА Я РЕШИЛА РОДПРАВ, СЕЙЧАС ПОДОБРАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД ЧТОБЫ УСТАНОВИЛИ ЧТО ДЕТИ НАХОДЯТСЯ У МУЖА НА ИЖДИВЕНИИ, МОГУТ ЛИ ЕГО СПИСАТЬ ЕСЛИ Я ПРЕДОСТАВЛЮ СПРАВКУ ЧТО ОНИ У НЕГО НА ИЖДИВЕНИИ.
, вопрос №3921730, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка не платит два месяца алименты
есть соглашение об уплате алиментов. отец ребенка не платит два месяца алименты. что делать?
, вопрос №3920778, мария, г. Москва
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
Конституционное право
Родители клевещут, что я отказала в написании, хотя ребенок отказал сам, но родитель верит словам ребенка, есть видеоскрин из соц сети где в назначеное время ребенок валяет друга в снегу
Здравствуйте, Я как учитель столкнулась со следующей ситуацией. Была контрольная ребенок пропустил,в школьном уставе прописано, что ребенок после пропуска должен в течении недели написать пропущенные контрольные работы. Ребенок не явился в указанный срок была выставлена отметка 2. Родители клевещут ,что я отказала в написании, хотя ребенок отказал сам, но родитель верит словам ребенка,есть видеоскрин из соц сети где в назначеное время ребенок валяет друга в снегу.
, вопрос №3919856, Анжелика, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.03.2017