Страховая требует вернуть выплаты за аварию, которой не было и выплат соответственно тоже, что делать?

Мужу пришло письмо из страховой компании, что он совершил аварию и ему якобы выплатили страховку в размере 50 тысяч. Ему ничего не выплачивали.Аварии не было. Компания требует её вернуть. Правомерно ли она требует? Что нас может ожидать дальше?Как доказать,что аварии не было?

, Ирина, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Необходимо получить из ГИБДД справку о том, что не было аварии, вызова, по данной машине. В страховую направить официальное письмо о том, что вы не были участниками ДТП. Что бы страховая провела проверку, относительно данного факта, какими документами они руководствуются, заставляя вас выплатить возмещение?

Напишите в головной офис Страховой, с пометкой, что бы вам разъяснили действия Страховой и провели проверку, далее отписались вам.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, если ваш супруг не имеет к этой ситуации никакого отношения — ничего не делайте. Если страховой компании что-то надо от вас, пусть доказывает все обстоятельства сама. Не совершайте того, что не намеревались делать.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам надо поехать в СК и получить все необходимые документы по страховому случаю.

Одновременно подаете заявление в страховую о том, что участником ДТП не были и ничего не оформляли.

Получив документы — едете в полицию и пишите заявление о возбуждении уголовного дела.

Необходимо получить из ГИБДД справку о том, что не было аварии, вызова, по данной машине. В страховую направить официальное письмо о том, что вы не были участниками ДТП. Что бы страховая провела проверку, относительно данного факта, какими документами они руководствуются, заставляя вас выплатить возмещение?
Сухорослова Мария

Это все к делу не относиться. Т.к. в ГИБДДразведут руками. В данном случае все оформлялось по ЕВРОПРОТОКОЛЫ (извещение), которое не требует вызова или участия ГИБДД.

Извещение просто подделал кто-то. Все это и надо будет установить полиции.