Могут ли подвергнуть административной ответственности по ст. 264.1, если прошло более 1 года?

Добрый день! Помоги, пожалуйста, нужна консультация . В декабре 2015 г. был составлен протокол за отказ от мед.освидетельствования по ст,264.1 повторное нарушение.В феврале 2017 г пришел отказ в возбуждении уголовного дела, сейчас хотят назначить административное наказание 30000 руб. и лишение. С момента задержания прошло более года, вправе ли назначить, ведь истекли сроки для вынесения штрафа?

, Эсфира, г. Тольятти
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Если я Вас правильно понял, то срок давности привлечения к административной ответственности истёк. Согласно части первой статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях давность привлечения к ответственности по ст. 12.26 КоАП — один год со дня совершения правонарушения. Часть 4 статьи 4.5 КоАП устанавливает, что в случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения).

Эсфира
Клиент, г. Тольятти

Спасибо вам большое, Ваш ответ очень мне помог!