Как уменьшить сумму регресса, если я не отправил свой европротокол в страховую, являясь виновником ДТП?

Добрый день.

После аварии я(виновник) не отправил свой европротокол в страховую компанию.

Через 10 месяцев мне пришло предложение о полном (50000руб) возмещении ущерба страховой компании.

Протокол заполнял аварийный комиссар. Второй экземпляр совершенно не читаем. С помощью сканера и компьютера удалось прочитать часть текста.

1) За рулём, а/м находился не собственник.

2) Страховой полис потерпевшего закончился за месяц до аварии.

3) На лицевой стороне извещения о дорожно-транспортном происшествии нет моей подписи, как виновника аварии.

4) Оба а/м застрахованы в одной компании.

На основании выше изложенного, как уменьшить сумму регресса.

, Игорь, г. Саратов
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Не было ли у Вас с потерпевшим разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия? Вы отказались подписывать извещение или просто забыли?

Игорь
Клиент, г. Саратов

Что писал аварийный комиссар с потерпевшим я не знаю, они заполняли протокол в его машине. Комиссар попросил меня быть в своей машине, а потом принес 2 лист заполнить с другой стороны объяснительную. 2 лист не читаемый, а 1 я в глаза не видел.

Свою вину я признал сразу. Комиссар сам заполнил объяснительную и бал её подписать.

О подписи на 1 листе речи не было.

А 2 лист протокола в срах. компании у меня не взяли. Сказали что нужен протокол от потерпевшего, а не от виновника.

Если доказать факт отказа в приеме извещения сейчас Вы уже не можете, то боюсь. что каких-либо серьезных возражений против требования страховой компании выдвинуть не получится.

Есть несколько вариантов:

1. Вы удовлетворяете требования страховой компании в досудебном порядке. Здесь можно договориться о рассрочке, страховые обычно на это идут.

2. Дождаться суда и попытаться оспорить размер ущерба посредством судебной экспертизы. Правда с учетом того, что выплата была 50 000 рублей (лимит по Европротоколу), то реальный ущерб вероятно превышает эту сумму и шанс, что она может снизиться после судебной экспертизы невелик. Для этого надо проанализировать экспертизу страховщика и уже после принимать какое-то решение. Для сведения, стоимость запасных частей, нормочасов и материалов Вы можете проверить здесь — autoins.ru/ru/osago/spares. Также стоит обратить внимание на то, все ли из поврежденных деталей автомобиля потерпевшего могли быть повреждены при столкновении с Вашим.

Если спорить по объему повреждений и по размеру ущерба окажется нецелесообразным, то есть вариант заключить со страховой компанией мировое соглашение, договорившись о некотором снижении суммы требования. Страховые также обычно идут на такой вариант, чтобы быстрее получить денежные средства, хоть и в меньшем размере. Однако, стоит заметить, что помимо основного требования к Вам будет также предъявлено требование о возмещении расходов на госпошлину (при цене иска 50 000 рублей она составит 1 700 рублей).