8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить сумму регресса, если я не отправил свой европротокол в страховую, являясь виновником ДТП?

Добрый день.

После аварии я(виновник) не отправил свой европротокол в страховую компанию.

Через 10 месяцев мне пришло предложение о полном (50000руб) возмещении ущерба страховой компании.

Протокол заполнял аварийный комиссар. Второй экземпляр совершенно не читаем. С помощью сканера и компьютера удалось прочитать часть текста.

1) За рулём, а/м находился не собственник.

2) Страховой полис потерпевшего закончился за месяц до аварии.

3) На лицевой стороне извещения о дорожно-транспортном происшествии нет моей подписи, как виновника аварии.

4) Оба а/м застрахованы в одной компании.

На основании выше изложенного, как уменьшить сумму регресса.

Показать полностью
, Игорь, г. Саратов
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь.

Не было ли у Вас с потерпевшим разногласий об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия? Вы отказались подписывать извещение или просто забыли?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Саратов

Что писал аварийный комиссар с потерпевшим я не знаю, они заполняли протокол в его машине. Комиссар попросил меня быть в своей машине, а потом принес 2 лист заполнить с другой стороны объяснительную. 2 лист не читаемый, а 1 я в глаза не видел.

Свою вину я признал сразу. Комиссар сам заполнил объяснительную и бал её подписать.

О подписи на 1 листе речи не было.

А 2 лист протокола в срах. компании у меня не взяли. Сказали что нужен протокол от потерпевшего, а не от виновника.

Если доказать факт отказа в приеме извещения сейчас Вы уже не можете, то боюсь. что каких-либо серьезных возражений против требования страховой компании выдвинуть не получится.

Есть несколько вариантов:

1. Вы удовлетворяете требования страховой компании в досудебном порядке. Здесь можно договориться о рассрочке, страховые обычно на это идут.

2. Дождаться суда и попытаться оспорить размер ущерба посредством судебной экспертизы. Правда с учетом того, что выплата была 50 000 рублей (лимит по Европротоколу), то реальный ущерб вероятно превышает эту сумму и шанс, что она может снизиться после судебной экспертизы невелик. Для этого надо проанализировать экспертизу страховщика и уже после принимать какое-то решение. Для сведения, стоимость запасных частей, нормочасов и материалов Вы можете проверить здесь — autoins.ru/ru/osago/spares. Также стоит обратить внимание на то, все ли из поврежденных деталей автомобиля потерпевшего могли быть повреждены при столкновении с Вашим.

Если спорить по объему повреждений и по размеру ущерба окажется нецелесообразным, то есть вариант заключить со страховой компанией мировое соглашение, договорившись о некотором снижении суммы требования. Страховые также обычно идут на такой вариант, чтобы быстрее получить денежные средства, хоть и в меньшем размере. Однако, стоит заметить, что помимо основного требования к Вам будет также предъявлено требование о возмещении расходов на госпошлину (при цене иска 50 000 рублей она составит 1 700 рублей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
836 ₽
Вопрос закреплен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я являюсь гос. служащим в соответствии с законодательством РФ я не могу трудоустроиться, но если не брать в счёт мой статус, могу ли я оформить договор ГПХ с работодателем, и отобразится ли это где нибудь, будут ли ко мне вопросы?
, вопрос №4090741, Ник Исполинский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Есть шанс уменьшить сумму долга?
Здравствуйте, ситуация такая ,у меня долг по алиментам ,справок подверждающих доход я не приносил долг огромный исходя из средней зп. Есть шанс уменьшить сумму долга? Работаю не официально
, вопрос №4090647, Рашад, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2017