В какой срок я должен зарегистрировать квартиру в собственность, купленную в новостройке по ДДУ и в ипотеку?

В какой срок я должен зарегистрировать квартиру в собственность купленную в новостройке по ДДУ и в ипотеку?

, Егор, г. Нижний Новгород
Наталья Кузнецова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, по закону вы обязаны ПРИНЯТь у застройщика квартиру. Оформить в собственность ваше право, а не обязанность, если иное не предусмотрено кредитным договором. Нужно запросить банк ответ на Ваш вопрос, а также подробно изучить кредитный договор.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор.

Законом конкретный срок, в течение которого Вам необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру, не установлен. Вы можете зарегистрировать Ваше право в любое время при наличии у Вас зарегистрированного договора ДДУ, акта приема-передачи квартиры и ряда других документов. Обращаю внимание, что право собственности на квартиру возникнет у Вас только с момента регистрации такого права. До этого момента распоряжаться квартирой (например: продать, подарить, завещать и т.д.) Вы не сможете.