Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит обвиняемому за причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть по неосторожности?

Какие санкции применяются в отношении обвиняемого за преступление с двойной формой вины за причинение тяжкого вреда здоровью,повлекшее смерть по неосторожности? (По ст. 105 или 111 УК РФ?)

12 Марта 2017, 13:31, вопрос №1568243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Яна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Ч. 4 Ст. 111 УК РФ: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, -

    наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    12 Марта 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    г. Южно-Сахалинск
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 27 УК преступление признается совершенным с двойной формой вины, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица; уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.

    .ст..111, ч.1 УК РФ: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    ч. 4 ст. 111 УК — тяжкий вред здоровью причиняется умышленно, а отношение к последствиям выражается в неосторожной форме вины.

    12 Марта 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктория
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Преступление с двумя формами вины является умышленным.

    В данном случае деяние будет квалифицировано по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Однако по этой статье будет квалифицировано, если будет доказано, что Вы имели умысел на причинение вреда здоровью, а убили случайно, если Вы изначально наносили удары человеку с целью причинения смерти, то действия будут квалифицированы по ст. 105 УК РФ.

    Какие санкции применяются
    Виталий

    ч 4 ст. 111 УК РФ.

    Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    12 Марта 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.