Что грозит обвиняемому за причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть по неосторожности?

Какие санкции применяются в отношении обвиняемого за преступление с двойной формой вины за причинение тяжкого вреда здоровью,повлекшее смерть по неосторожности? (По ст. 105 или 111 УК РФ?)

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Ч. 4 Ст. 111 УК РФ: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 27 УК преступление признается совершенным с двойной формой вины, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица; уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.

.ст..111, ч.1 УК РФ: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ч. 4 ст. 111 УК — тяжкий вред здоровью причиняется умышленно, а отношение к последствиям выражается в неосторожной форме вины.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Преступление с двумя формами вины является умышленным.

В данном случае деяние будет квалифицировано по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Однако по этой статье будет квалифицировано, если будет доказано, что Вы имели умысел на причинение вреда здоровью, а убили случайно, если Вы изначально наносили удары человеку с целью причинения смерти, то действия будут квалифицированы по ст. 105 УК РФ.

Какие санкции применяются
Виталий

ч 4 ст. 111 УК РФ.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.