Может ли несовершеннолетний ребёнок самостоятельно без сопровождения выехать за границу?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хочу 16 летнего ребёнка отправить Новую Зеландию без сопровождения, через ОАЭ, может ли он самостоятельно выполнить этот перелёт или необходимо сопровождение и какие документы на выезд потребуют от меня?(с мужем мы в разводе). Спасибо

, Татьяна, г. Краснодар
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, может только при наличии паспорта и нотариально оформленного согласия родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Согласно ч. 1 статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.