Мастер пропустил оговоренные сроки по установке и сборке шкафа, потом собрал шкаф с дефектами, требует оплату

Здравствуйте. В начале мая 2016 года я заказала изготовление шкафа с последующей установкой у частного лица на основании устного договора. Внесла предоплату 33000 руб (общая сумма 46000 руб). Согласно устного договора - срок выполнения обязательств - конец мая 2016 г. После получения денег мастер исчез до августа 2016 г. В августе он приступил к работе и устанавливал шкаф в течение 3 месяцев. К его работе мною были выдвинуты претензии. Он пообещал все исправить после чего опять пропал: было некогда, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки. В начале марта 2017 года он дал о себе знать захотел все исправить и получить оставшуюся сумму. На что я ответила что ничего не нужно и готова ему заплатить 10000, а остальное удержать за дефекты. С этим он не согласился и обратился в полицию. Сегодня приходил участковый и сообщил что поступило заявление о том что я отказываюсь платить за шкаф. Участковый сказал что этому мастеру нужно предоставить письменный ответ. Могу ли я отказаться от дачи ответа? Может ли он на что то претендовать? И как себя вести что бы не навредить самой себе? Спасибо зарание.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Без наличия письменного договора будет трудно доказать нарушение каких-либо устных договоренностей. Вам необходимо учесть то, что данное Вами объяснение участковому полицейскому может быть позднее затребовано судом по ходатайству исполнителя. Предложите исполнителю обратиться в суд и объяснить суду почему он в нарушение статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» не предоставил информации о выполняемой работе и в нарушение статьи 117 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не предоставил Вам товарный чек. Направьте исполнителю претензию с вопросом, почему он нарушал сроки исполнения, не предоставил товарный чек и не оформил договор в письменном виде.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо , что откликнулись на заданный мою вопрос. Я очень благодарна Вам за хорошую консультацию. Я впервые столкнулась с таким вопросом. Хотела бы еще уточнить один нюанс. Максим, подскажите, могу ли я опираясь на то, что у меня нет письменного договора и вообще отсутствуют какие-либо документы на изготовление шкафа с последующей установкой у частного лица, могу ли я отказаться разговаривать по данному вопросу с участковым инспектором, да и вообще с кем-либо. Я так понимаю, что мастеру нужно подтверждение о проделанной работе. Заранее Вам благодарна.