Как взыскать неустойку?
Приобрели квартиру в Санкт- Петербурге, все пункты договора мы выполнили за дополнительные метры тоже заплатили больше 260000 рублей, застройщик нарушил сроки сдачи квартир и мы вынуждены были подать в суд заявление о неустойке. Суд мы выиграли на руках исполнительные листы. Вначале мы их отправили в банк для исполнения, банк 3 месяца держал их у себя и ничего не выплатил, ссылаясь на нехватку денег на счету. Затем мы отдали их приставам, которые за три месяца тоже ничего не исполнили по такой же причине. Вызвали генерального директора ( очередного нового) , предупредили его об уголовной ответственности и всё. Застройщик не банкрот его офис функционирует в прежнем режиме, даже планирует очередную масштабную стройку. Скажите пожалуйста, если на Застройщика подать в суд за мошенничество Ст. 159 Ук РФ есть ли шанс высудить свои деньги? И нужно ли предупреждать застройщика, что мы подадим на него в суд, может одумается и выплатит неустойку?
Спасибо, с уважением, Виктория.
Добрый день, Виктория.
Это не имеет смысла. Скажите, а чем конкретно закончилось дело у приставов? Вам вернули исполнительный лист по причине невозможности исполнения (не установлено имущество и сведения о наличии денежных средств у должника)?
Доказать состав по ст. 159 УК РФ в этой ситуации сложно, так как отношения носят гражданско-правовой характер.
Здравствуйте. По мошенничеству не получится, а вот заставить суд может.
В соответствии со ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.: «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».
виктория буду краток!
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)
Виктория, добрый день!
ГК РФ Статья 330
п. 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Вы можете использовать свои процессуальные права и обратиться в суд, выносивший данное решение, с заявлением об индексации присужденной суммы за весь период, с момента вступления в законную силу решения суда.
Неисполнение решения суда карается привлечением лица к административной, уголовной или иному виду ответственности
Вы можете обратиться в ФНС по факту сокрытия имущества либо средств организации и привлечении к уголовной ответственности.
УК РФ, Статья 199.2. Сокрытие денежных средств либо имущества организации
или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться
взыскание налогов и (или) сборов (введена Федеральным законом от 08.12.2003 N
162-ФЗ)
Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное собственником или руководителем организации либо иным лицом, выполняющим управленческие функции в этой организации, или индивидуальным предпринимателем в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(Из моей личной практики.)
С уважением, Арина
Арина, спасибо большое. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
Арина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд об индексации присуждённой суммы за весь период не имея на руках исполнительные листы, потому что они у приставов в СПб ( сами проживаем на Дальнем Востоке г. Уссурийск.
Ещё Вы сказали, что нужно обратиться в ФНС по факту сокрытия имущества. Это надо делать в СПБ или можно по нашему месту жительства? Спасибо большое. С уважением, Виктория.