Могут ли выписать из квартиры, в которой я не проживаю?

Добрый день.

Ситуация такая: прописан в городе Калининград, с самого рождения, уже 28 лет. Дом находится не в собственности, в месте со мной там прописана семья (последние 18 лет). Сам живу в Москве, те же последние 18 лет и "дома" бываю раз в несколько лет.

Интересует несколько вопросов:

1. Могут ли меня выписать от туда, те кто сейчас там проживают (взяв заявления с соседей, что я там не появляюсь), либо каким другим способом.

2. Если дом будет приватизирован, смогу ли я продать свою часть доли, без согласия тех кто там сейчас прожвиает?

, Сергей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Снять с регистрационного учета (на бытовом языке выписать) можно только через суд по иску того, фактически проживает в доме и зарегистрирован там.

Если дом будет приватизирован, то долю Вы можете продать, предложив купить долю сначала другим собственникам долей, если они откажутся, то иному лицу.

Сергей
Клиент, г. Москва

Байкалов Алексей, спасибо за Ваш ответ!

Нужно только одно не большое уточнение:

"Снять с регистрационного учета можно только через суд по иску" - на сколько большая вероятность, что меня смогут выписать из-за того, что я редко там появляюсь?

Если Вы бываете там 1 раз в несколько лет, то вероятность высокая.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск
«Снять с регистрационного учета можно только через суд по иску» — на сколько большая вероятность, что меня смогут выписать из-за того, что я редко там появляюсь?
Сергей

Вероятность большая. Основное требование в исковом заявлении будет признать Вас утратившим право пользования и проживания. Если будет доказан факт того что Вы редко появляетесь в доме, значит вы не проживаете в доме и имеете другое место жительство. Также будет еще принято во внимание оплата с вашей стороны части коммунальных услуг.