Как правильно оформить отказ моего родного брата от доли в наследстве на квартиру
Моя мать завещала свою квартиру только мне, своему родному сыну. Но у нее есть еще один сын (мой родной брат), который в силу своего пенсионного возраста является нетрудоспособным наследником. Соответственно он все равно после смерти матери сможет претендовать на долю наследства в завещанной только мне квартире. Других наследников на квартиру матери нет. Как сейчас, когда мать еще жива, оформить отказ моего брата от этой его доли в наследстве на квартиру в мою пользу?
Если мать соглашается на заключение договора дарения, то целесообразно обратиться к нотариусу для его удостоверения, что в будущем минимизирует возможность обращения в суд с требованием признания недействительным заключенного договора, например, на том основании, что мать при заключении договора не понимала значение своих действий или не могла руководить ими.
Кроме того, при дарении недвижимости между родственниками (в Вашем случае) исключает уплату налога на доходы.
Согласно ст. 217 НК РФ