Можно ли узнать, откуда у меня общая долевая собственность, если у меня нет документов или уведомлений?

Добрый день. Зашел на сайт росреестра и обнаружил что у меня есть общая долевая собственность. Доля: 1/2. На квартиру в многоквартирном доме. Откуда она у меня появилась не имею понятия. Документов никаких у меня нет. Как мне определить откуда она у меня взялась и не ошибка ли это вовсе? Налог за неё приходит..

, Виктор, г. Саратов
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На сайте Росреестра можно заказать выписку.

В ней будет указано подробно, чьи доли.

Это если Вы не понимаете, почему на тот объект, в котором живете, общая долевая собственность.

Из вопроса не совсем просто ясно, про какой объект речь: в котором живете ИЛИ Вы заказали выписку на свою фамилию и увидели, что на Вас оформлено имущество.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Нет, я там не живу. На сайте росреестра просто посмотрел объекты, оформленные на меня

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Закажите выписку из ЕГРН, там будет указано основание приобретения права собственности. Возможно, имеет место тех. ошибка. Нужно обратиться в Россреестр (можно через МФЦ для заказа выписки).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Виктор! так такому подарку надо РАДОВАТЬСЯ! бежать и пока на сайте ошибка — оформлять ДОКУМЕНТАЛЬНО данное право на собственности 1/2 квартиры!

после чего быстро — быстро — продавать квартиру в соответствии с законом

К РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

закажите в МФЦ или Росреестре выписку ЕГРН по имеющейся на Вас недвижимости. Может еще что появилось. Не сякая «новая» недвижимость может принести радость, есть еще и проблемная недвижимость, которую продать нельзя в силу каких либо обременений, а ответственность за ее содержание возлагается на собственника. К тому же еще может прицепиться налоговая и т.д.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Спасибо. Заказал выписку. Завтра всё будет известно