Могу ли я, как ИП, применять УСН при сдаче в субаренду нежилого помещения?

Добрый день.

У меня оформлено ИП. Хочу взять в аренду нежилое помещение и сдавать его в субаренду. Могу ли я применять УСН, если помещение мне не принадлежит?

, Алексей, г. Челябинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы можете применять УСН в любом случае, без какой-либо привязки к субаренде.

Сергей Томилко
Юрист, г. Ставрополь

Вы действительно вправе применять УСН, однако такое заявление подается не поздее 31 декабря года, предшествовашего году, в котором заявитель планирует перейти на УСН. Вновь созданная организация или зарегестрированный ИП, вправе подать такое заявление не позднее 30 дней со дня постановки на учет в налоговой/регистрации ИП.