Можно ли привлечь к ответственности за стрельбу по женщине из травматического пистолета, если не попал?

Если мужчина стрельнул в женщину с травматического пистолета 2 раза,но ни разу не попал в неё,а она в свою очередь написала заявление в полицию,есть ли основания привлечь к уг. ответственности мужчину?

Как квалифицировать данное деяние?

, Виталий, г. Южно-Сахалинск
Максим Лапшов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

основания привлечь есть, расценивать как покушение

Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Покушение на что?

Вы можете в заявлении написать на что угодно (хоть на убийство, хоть на причинение вреда здоровью). Квалифицировать всё равно будут следственные органы в зависимости от показаний участников событий и свидетелей

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

покушение на убийство!

Что такое покушение Любое преступление имеет несколько стадий, прохождение которых делает его оконченным, от них зависит его квалификация. Первая стадия — подготовка, вторая как раз покушение, и далее уже непосредственно совершение деяния, то есть выполнения объективной стороны. Статья 30 УК РФ фиксирует вопросы относительно первых двух стадий, но рассмотрена будет только одна из них, а именно покушение на преступление.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
[Уголовный кодекс] [Глава 6] [Статья 30]
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Статья 105. Убийство
[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 105]
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примерно ТАК !

Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Возможно это поможет для квалификации,но это совершенно незнакомые люди,у которых возникла словесная перепалка на улице.

Разве можно из травматического убить?

Нет ли оснований квалифицировать по ст.111,112,115 УК РФ?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

В этой ситуации многое зависит от того, как расценивала стрельбу женщина и от показаний самого стрелявшего.

Покушение на убийство вряд ли, а вот хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ст. 213 УК РФ) может быть вменено.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Из травматического пистолета убить можно, попав, например, в голову. Мужчина стрелял дважды, но не попал — следовательно, налицо умысел как минимум на причинение вреда здоровью, как максимум — на причинение смерти. Т.к. умысел не был доведен до конца, мы имеем дело с покушением. Т.е., в зависимости от обстоятельств дела, деяние квалифицируется по ч. 3 ст. 30, ст. 111/112/115/105 УК РФ.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Независимо от оценки потерпевшей, если оружие было травматическим, следственные органы не будут квалифицировать как покушение на убийство. В такой ситуации практически невозможно доказать умысел на совершение именно убийства.
По ст.ст 111, 112, 115 УК РФ можно было бы квалифицировать, если бы телесные повреждения были причинены. Поскольку попадания не было, значит и повреждений нет.

Наиболее вероятное развитие событий в таких ситуациях привлечении по ст. 213 УК РФ:

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Виталий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Большое спасибо.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Разве можно из травматического убить?
Виталий

Можно, если выстрелить в голову с близкого расстояния. Например, так был убит Егор Свиридов, спартаковский болельщик. Проникающее ранение, опасное для жизни, тоже возможно. Это имело место по делу Александры Лотковой.

Мой клиент, Алексей Уразов, выстрелом в голову причинил проникающее ранение черепа напавшему на него бандиту, сделав его инвалидом 1-й группы (Алексей был оправдан Люберецким судом Московской области, поскольку суд усмотрел в его действиях необходимую оборону).

Так что травматический пистолет (правильно — «огнестрельное оружие ограниченного поражения») — достаточно опасное оружие на близком расстоянии.

В описанном Вами случае имел место, надо полагать, косвенный умысел: стрелявший сознательно допускал любые последствия своих действий. В этом случае, если не усматривается прямой умысел на убийство, содеянное квалифицируется в зависмости от наступившего результата: как тяжкий вред здоровью, либо средней тяжести, либо лёгкий вред.

Например, один из моих клиентов выстрелом из такого пистолета в лицо оппоненту причинил лёгкий вред здоровью гражданина. Следствие, однако усмотрело покушение на убийство, и предъявило соответствующее обвинение. Клиент был осужден к лишению свободы, но затем приговор был отменён апелляционнной инстанцией. При повторном рассмотрении дела Василеостровским судом СПБ содеянное было квалифицировано, как лёгкий вред здоровью по ст.115 УК РФ. Суд при повторном рассмотрении дела совершенно справедливо установил, что имел место косвенный умысел в чистейшем виде, и квалифицировал деяние по наступившим реально последствиям, как лёгкий вред здоровью.

Если же вреда вообще не наступило, то всё несколько иначе. В советские времена стрелок был бы непременно осужден за злостное хулиганство (ч.3 ст.206 УК РСФСР), поскольку стрельба в общественном месте считалась грубейшим нарушением общественного порядка (даже в случае, если мотив был не хулиганский, а имела место личная неприязнь). Считалось, что виновный сознаёт, что своими действиями объективно грубо нарушает общественный порядок.

Современная судебная практика идёт по иному пути: считается, что имели место «внезапно возникшие неприязненные отношения». То есть уголовная ответственность по ст.213 УК РФ стрелявшему не грозит. Не считаю данную практику правильной, но тем не менее, она существует.

В данном случае стрелявшему грозит административная ответственность по нижеследующей статье закона:

КоАП РФ, Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублейс конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либолишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.