Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Действителен ли договор на оказание услуг, если в нем не указаны данные клиента, но есть его подпись?

заключила договор с клиентом но не записала его данные и паспорт так как он торопился. подпись он поставил. услуги оплатил. я ему начала их оказывать. является ли действительным такой договор. так как клиент хочет его рассторгнуть. а у меня в договоре прописанно что деньги мы не возвращаем. так как услуга уже исполнется

12 Марта 2017, 10:09, вопрос №1568063
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Если в договоре полностью прописаны ФИО клиента и проставлена его подпись, то договор является действительным и заключенным. ГК РФ не требует указывать полные паспортные данные физлица.

    12 Марта 2017, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я не написала фамилию имя и отчество. только подпись стоит и фамилия без инициалов

    12 Марта 2017, 10:14
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Если ФИО полностью не указаны, тогда сторона по договору не индивидуализирована. Однако при несоблюдении письменной форме сделки договор, заключенный устно, считается заключенным, если его сумма не превышает 10 000 руб.

    12 Марта 2017, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Содом
    • 953ответа
    • 297отзывов

    Екатерина, добрый день!

    Такой договор является полностью действительным, так как поставлена подпись. Что же касается условия договора, что деньги не возвращаются, так как услуга исполняется, то данный пункт будет недействителен, так как противоречит Федеральному законодательству

    ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
    2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

    Договор должен быть расторгнут, если этого потребовал заказчик, но при этом с него можно удержать фактически понесенные при выполнении услуги расходы

    12 Марта 2017, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.